Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Связь поколений и времён

Владимир Пшенный с гордостью демонстрирует одну из записей в трудовой книжке: «Служил в органах МВД непрерывно 21 год 10 месяцев». Ветеран-правоохранитель говорит, что за время работы встречал на жизненном пути людей разных, сталкивался с ситуациями, порой опасными и непредсказуемыми. Но Владимир Антонович всегда был честен перед собой и обществом, неизменно следовал букве закона – именно поэтому сегодня, стоя на пороге 75-летия, он с чистой совестью может смотреть
в глаза людям.

…Родился Владимир Антонович на Витебщине, в Чашникском районе, 18 января 1937 года. Война застала его мальцом, который наравне со взрослыми нес все тяготы лихолетья. Когда гитлеровская армия капитулировала, Советский Союз взялся восстанавливать хозяйство: старшие, не покладая рук, трудились, дети сели за парты. Юный Володя Пшенный в выпускных классах ходил в школу за 10 километров. Каждый день. Невзирая на погоду. В свободное от учебы время помогал родителям налаживать быт. Трудолюбие, целеустремленность, ответственность Владимир Антонович пронес через всю последующую жизнь. Когда пришло время служить в армии, уроженца края голубых озер Родина призвала на Черноморский флот. Те четыре года памятны Владимиру Пшенному до сих пор, ведь полученные навыки и умения не раз выручали в будущем.
Вернувшись в родной совхоз, молодой человек устроился работать там техником-электриком. Так получилось, что ему предложили поступить в столичную школу милиции. Этот момент стал отправной точкой в профессиональной деятельности Владимира Антоновича и связующим звеном с Нефтеградом. Ведь после окончания школы в 1963 году он приступил к работе участковым в поселке Полоцкий, который со временем вырос в Новополоцк.
Позже была заочная учеба в высшем учебном заведении, должности инспектора уголовного розыска, старшего инспектора службы общественного порядка… В историю новополоцких правоохранительных органов Владимир Пшенный вошел и как первый начальник вытрезвителя. «Хоть книги пиши – столько я всего повидал», – говорит сегодняшний юбиляр. Тем более что довольно длительный отрезок времени Владимир Антонович работал с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, занимался профилактикой рецидивов, наставлял оступившихся на путь истинный.
Майор внутренней службы вышел на заслуженный отдых в августе 1983 года. Но сидеть на пенсии без дела не стал: в прошлом корабельный электрик нашел себя и в гражданской жизни. При этом Владимир Антонович никогда не терял связей с коллегами из ГОВД, принимал и принимает активное участие в работе совета ветеранов, с удовольствием встречается и общается с молодым пополнением отдела.
За время службы в органах МВД Владимир Пшенный имел 13 поощрений, кроме того – медали «50 лет Советской милиции», «За безупречную службу» (трех степеней).
«Я благодарен судьбе за то, что довелось пережить, как бы трудно ни было, – улыбается Владимир Антонович. – Счастлив оттого, что всё хорошо складывается у сына и внука. Верю в то, что вместе мы – сила!».
Наталья КОНЫШЕВА
Фото Игоря Супронёнка
и из архива В.Пшенного

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1683
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 765
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 698
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE