Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Счётчик – воды строгий учётчик

В соответствии с Постановлением Совета Министров страны от 28 сентября 2011 года №1300 в Беларуси введена дифференцированная оплата за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации). За сверхнормативное потребление населению приходится платить по увеличенному тарифу. Впрочем, это практика всех высокоразвитых стран, ведь, как известно, копейка рубль бережет. Подавляющее большинство жителей нашего города установили счетчики, которые позволяют определять количество потребляемой воды в каждой квартире и, соответственно, начислять плату за ее использование. Однако в процессе эксплуатации этих приборов учета у новополочан возникает много вопросов, ответы на которые попытались дать участники круглого стола: генеральный директор КУП ЖКХ Алексей Ларин, начальник производства «Водоканал» Василий Большаков, начальник абонентного отдела производства «Водоканал» Наталья Ярмак, заместитель генерального директора КУП ЖКХ по кадрам, идеологической работе и социальному развитию Иван Кривель.

«НГ»: – Каков процент оснащенности квартир новополочан приборами учета расхода воды?

А.Ларин: – На сегодня в Новополоцке оснащено приборами учета расхода воды 98% квартир. Те жители, которые еще не установили такие приборы, уже почувствовали невыгодность своего положения. В то же время хочется заранее проинформировать наших жителей о некоторых немаловажных моментах, связанных с наличием в квартирах приборов учета расхода воды.

«НГ»: – Что конкретно вы имеете в виду?

А.Ларин: – К примеру, для счетчиков холодной и горячей воды установлен межповерочный интервал в 4–5 лет (в зависимости от марки). После этого срока счетчики подлежат обязательной государственной поверке. Приборы учета, не прошедшие вовремя государственную поверку, снимаются с коммерческого учета. В этом случае начисление за воду производится по установленным нормам (320 литров в сутки на одного проживающего) и увеличенным тарифам.

«НГ»: – Давайте остановимся на этом вопросе подробнее.

В.Большаков: – Своевременная поверка счетчика является обязанностью жильца. Отслеживать ее сроки помогает наша служба: компьютерная база производства»Водоканал» хранит всю необходимую информацию. О сроках поверки жилец может узнать по телефону 119. После получения предписания либо уведомления о поверке счетчика жильцу необходимо безотлагательно позвонить по телефону 71-03-66 и согласовать дату и время выполнения этих работ. Плановая поверка, в отличие от внеплановой, производится бесплатно. Сюда входит снятие прибора и установка монтажной вставки с последующей установкой уже поверенного индивидуального прибора учета расхода воды либо установка прибора из обменного фонда предприятия. Перед поверкой жильцы обязаны предоставить доступ к счетчикам для их демонтажа.


Поверка счетчиков воды производится на проливной станции производства «Водоканал» в присутствии государственного поверителя – представителя РУП «Полоцкий ЦСМС». Операция эта выполняется на испытательном стенде, где через прибор проливают фиксированный объем воды и испытывают его давлением до 1,6 МПа в соответствии с определенной методикой. Заключительный вердикт о пригодности поверяемого прибора для последующей эксплуатации выносится государственным поверителем. После поверки счетчик пломбируется и на него выписывается паспорт, а для счетчиков, не прошедших поверку, – свидетельство о непригодности.

«НГ»: – Как производится оплата услуг водоснабжения в тот период, когда счетчик находится на поверке?

Н.Ярмак: – При сдаче счетчиков  на плановую метрологическую поверку объем потребленной воды  определяется и предъявляется жильцу к оплате по среднему за два предыдущих месяца, но на срок не более одного месяца.

«НГ»: – Все ли приборы учета после прохождения государственной поверки оказываются пригодными к эксплуатации?

В.Большаков: – К сожалению, не все. Чаще всего проблемы возникают с приборами учета, изготовленными в РФ, с истекшим гарантийным сроком, снятыми с производства. В этом случае приборы учета требуют ремонта или замены. Работы эти производятся за счет жильца. Важно отметить, что эксплуатационный срок приборов учета составляет 12 лет. По истечении этого времени жилец по предписанию производства «Водоканал» должен произвести ремонт счетчика или заменить его на новый прибор учета за счет собственных средств.

«НГ»: – Как производится начисление за воду жильцам, которые несвоевременно передают показания приборов учета?

Н.Ярмак: – Жильцы обязаны своевременно передавать показания приборов учета расхода воды. Согласно действующему законодательству, в случае не передачи показаний приборов учета начисления за услуги производятся по среднему водопотреблению либо по норме с проведением последующего перерасчета исходя из показаний приборов учета.
Приведу такой пример. Семья из 2-х человек изредка передавала показания счетчиков, изменяя их на 1–2 м3 . При снятии фактических показаний контролером было обнаружено, что расход воды в квартире составил 150 м3 , в том числе по холодной – 90 м3 , по горячей – 60 м3. Сумма к оплате за услуги водоснабжения и водоотведения впечатляющая – 367 975 рублей. Или такой пример. Владелец квартиры, в которой он не проживал, передавал одни и те же показания приборов учета, не глядя на счетчики, на протяжении нескольких месяцев. Однако все это время в туалете протекал бачок унитаза. Расход воды по прибору учета составил 500 м3.

«НГ»: – Что делать жильцу, если прибор учета не работает?

Н.Ярмак: – Следует сразу же сообщить об этом в производство «Водоканал», сделав заявку на ремонт прибора учета по телефону 37-17-64. В противном случае при выявлении данного факта контролерами к оплате будет предъявлен расход по норме (320 литров в сутки на одного проживающего) за период от последней проверки  показаний счетчиков, и расчет будет произведен по повышенным тарифам.

«НГ»: – Можно ли оплату за воду производить так же, как за газ и электроэнергию, не дожидаясь извещения-квитанции?

Н.Ярмак. Согласно законодательству Республики Беларусь, необходимо произвести начисление оплаты за коммунальные услуги и направить потребителям до 15-го числа месяца, следующего за истекшим, извещения-квитанции, на основании которых население производит оплату. Именно так сегодня в нашем городе производится и оплата за услуги водоснабжения и водоотведения. (Надо отметить, что на эту же схему переходят многие города  Беларуси, в том числе и г.Минск). До конца месяца операторами абонентной службы производится прием показаний приборов учета расхода холодной и горячей воды. Затем, после 1-го числа месяца, следующего за истекшим, энергетики ЖРЭО обрабатывают данные  по расходам горячей воды. После чего происходит передача этих данных в расчетно-кассовый центр ЖРЭО, где учитываются все изменения в сведениях о регистрации жильцов, наличии льготников, об отключенных от услуг лицах,  зарегистрированных в квартирах частных унитарных предприятиях, открытой либо закрытой схемы водоснабжения и др. И уже расчетно-кассовый центр ЖРЭО в установленный законодательством срок производит начисление оплаты за все потребленные услуги. Таким образом, учитываются все взаимосвязи, реализуется принцип «одного окна»: начисления нескольких коммунальных услуг идут в одну квитанцию, производится своевременный расчет по горячей воде, не требующий последующих корректировок и перерасчетов, что для граждан более приемлемо и удобно. Преимущество состоит и в том, что, передавая показания счетчика оператору, потребитель заранее может узнать об общем расходе воды, а также, что сегодня особенно актуально, о расходе, превышающем норму (140л на человека), получить информацию о текущих и предыдущих показаниях индивидуальных приборов учета, об исправности счетчиков, о сроках их предстоящей поверки…

«НГ»: – Подводя итоги нашего круглого стола, что бы вы посоветовали водопотребителям при возникновении сложных вопросов, проблем, связанных с эксплуатацией счетчиков учета холодной и горячей воды?

И.Кривель: – Хочется обратиться к жителям города с просьбой все возникающие вопросы, касающиеся водопотребления, решать на месте, т.е. в производстве «Водоканал». Нужно понимать, что ни одна вышестоящая организация не заплатит за использованную воду и не сделает перерасчет. Мы всегда готовы вас выслушать и оказать практическую помощь. Вместе с тем хочется преду-предить, что скрытые сегодня показания счетчиков учета воды все равно придется оплатить завтра, и, может быть, уже значительно дороже. Как вы знаете, в нашем городе расход в 140 литров воды в месяц на одного человека оплачивается по тарифу 585 рублей за кубический метр, а сверх этого норматива оплата составляет 1440 руб./м3, т.е. в 2,5 раза больше. И помните: нерациональное использование воды весьма накладно как для самих жильцов, так и для предприятия «Водоканал».

Павел Владимиров
Фото Игоря Супронёнка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3057
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2922
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1497
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 686
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE