Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Звуки вальса над двинскими просторами

Вечер вальса, инициатором, организатором и главным героем которого на протяжении многих лет выступает новополоцкий лицей, по праву может считаться мероприятием из разряда элитных. На прошлой неделе на сцене ДК ОАО «Нафтан» праздник вечно молодого танца собрал друзей в девятнадцатый раз.

…Тысячи песен написаны в ритме вальса, их можно услышать в опере, оперетте, кино. Зрители, которые начали собираться во дворце задолго до начала вечера, сразу окунались в атмосферу чарующих мелодий. В фойе и зале мягко звучали известные композиции Георгия Свиридова, Евгения Доги, Микаэла Таривердиева… Предвкушение чего-то необычного не обмануло публику. В нынешнем году наряду с уже сложившимися традициями в программе вечера вальса появились новые акценты. Ведущие говорили на  мелодичном белорусском языке. Впервые в состав жюри был включен известный  поэт – наш земляк Наум Гальперович. В целом вечер лицейского вальса был посвящен предстоящему 1150-летию древнего Полоцка.
Открывая мероприятие и приветствуя его гостей и участников, директор лицея Олег Буевич отметил, что все мы и лицеисты в частности, – настоящие патриоты родного города, красивой Витебщины, любимой Беларуси. Полоцк он назвал не только культурной, но и духовной, исторической столицей страны, подчеркнув, что это счастье – родиться и жить вблизи нее.
В этот вечер в качестве почетных зрителей в зале присутствовали председатели Новополоцкого и Полоцкого горисполкомов Наталья Кочанова и Александр Позняк. За оказываемое внимание Олег Буевич прямо со сцены от всей души поблагодарил Наталью Ивановну и заверил в том, что лицеисты – ее опора и поддержка во всем. Обращаясь к Александру Григорьевичу, директор выразил надежду на то, что он тоже станет частым гостем лицейских мероприятий.
Право открыть конкурсную программу было предоставлено прошлогоднему  победителю – 11 «Е» классу, который для нынешнего вечера вальса подготовил танец «Імгненні кахання, або Вальс у падарунак». Эстафету подхватил 10 «В», проведя зрителей «Сцяжынкамі Полацка». 11 «Д» вспомнил «Школьнае каханне»… Широкие, скользящие и плавные движения завораживали, сценические костюмы приковывали внимание, а музыка… музыка звучала в унисон с мелодией сердец зрителей.
По решению жюри победа была присуждена будущим правоведам из 10 «Д», которые покорили и зал, и судей исполнением «Полацкага вальса». От имени мэра Новополоцка каждому танцору были вручены красочные подарочные издания о нашем городе. Кроме того, этот класс стал обладателем переходящего кубка, а Александр Позняк, восхищенный талантом молодых новополочан, пообещал пригласить их принять участие в концертной программе празднования 1150-летия Полоцка. Лицеисты физико-математического 10 «Б» за «Казкі Полацкай зімы» получили второе место, а в качестве приза – «сладкий стол» под живую музыку от «Трактира». Достались подарки и бронзовым призерам – 10 «Г» с композицией «Сапраўднае пачуццё» и 11 «А», продемонстрировавшему на сцене «Супрацьстаянне».

Наталья КОНЫШЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1655
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 696
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 664
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE