Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

30 тысяч цветных экземпляров в час

Нынешний март обещает стать знаковой вехой для новополоцкой типографии и выпускаемых в ее стенах 13 изданий северо-западного региона Витебщины.
На днях здесь завершились работы по монтажу и наладке нового современного оборудования, предназначенного для печати газет в полноцветном формате. «Мы сделали огромный шаг вперед», – не скрывает удовлетворения директор типографии Владимир Калино. Этот проект был осуществлен в рамках программы развития региональных СМИ, подчеркивает Владимир Васильевич,  при поддержке облисполкома во главе с Александром Косинцем, а также Министерства информации Республики Беларусь.
Тендер на поставку высокотехнологичного оборудования был объявлен летом прошлого года, в результате чего победитель – минская фирма «Гетс» – взялся за работу. Стоит отметить, что, прежде чем попасть в Новополоцк, печатная машина проделала долгий путь: она изготавливалась индийской компанией NBG и доставлялась в город по морям и океанам. В типографию будущая гордость новополоцких печатников прибыла в разобранном виде, поэтому на помощь коллегам приехали индийские специалисты по обучению персонала, контролю за сборкой, запуском и регулировкой оборудования. С 10 февраля в типографии закипела работа. Общий язык профессионалы двух стран нашли быстро. Пандей и Чандра Бан (электроник и механик) говорят, что установили по всему миру около 200 единиц подобной техники. О новополочанах они отзываются как об очень ответственных, внимательных и скрупулезных работниках. К слову, отдельное спасибо за помощь, оказанную на подготовительном этапе, Владимир Калино говорит в адрес Новополоцкой ТЭЦ и лично директора предприятия Василия Велюго.


Сегодня в типографии идет обкатка и доводка новой печатной машины, производительность которой достигает 30 тысяч экземпляров в час. Работать на ней доверено опытным и квалифицированным мастерам – Роману Максакову и Олегу Лазаренку, которые много лет специализируются в газетном производстве.
«Говорить об окончательном переходе на полный цвет пока рано», – отмечает Владимир Васильевич. В то же время директор подчеркивает: в марте машина будет запущена. В частности, на новом оборудовании отпечатан номер «Новой газеты», который сейчас держат в руках наши читатели. Кроме того, установленное оборудование открывает для типографии дополнительные потенциальные возможности по выпуску изданий рекламного и коммерческого характера. Сегодня почву на этот счет уже прощупывают редакции столичных и областных СМИ.
…«Хорошо помню, как в 1985 и 1987 годах в типографии устанавливались передовые по тем временам печатные машины, – вспоминает Владимир Калино. – Они исправно нам служили до настоящего момента. Но прогресс не стоит на месте, технологии меняются, и то, что было новинкой 25 лет назад, сегодня морально и физически устарело. Жители нашего региона, нашего города достойны того, чтобы читать красивые и качественные в исполнении газеты. Уверен, что вскоре все по достоинству оценят преимущества новой печатной машины!».

Наталья КОНЫШЕВА
Фото Игоря Супронёнка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4358
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1468
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 609
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE