Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Ставка на талант, знания, интеллект

Обучение, развитие лидерских качеств и управленческих способностей, расширение кругозора, укрепление гражданской позиции – вот основная цель образовательного форума для молодых людей, включенных в перспективный кадровый резерв облисполкома. Новополоцк впервые стал местом проведения такого мероприятия: в минувшие пятницу и субботу на базе нашего города в рамках областного форума работали без малого 70 человек, представляющих все регионы Витебщины и занятых в разных сферах, – потенциальных руководителей и управленцев. Открывая мероприятие, которое началось с пленарного заседания, заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев представил членов президиума. Это – уже состоявшиеся и бесспорные лидеры, ежедневной работой и конкретными делами подтверждающие правильность выбора, сделанного в пользу их назначения на высокие руководящие должности: первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков, председатель горисполкома Наталья Кочанова, первый проректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Александр Ивановский.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 года №354 «О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций», в перспективный кадровый резерв могут быть зачислены студенты высших учебных заведений и специалисты в возрасте до 31 года, которые проявляют лидерские и организаторские задатки, способность к управленческой деятельности. Как подчеркнул Владимир Терентьев, в отличие от резерва руководящих кадров, где числятся уже фактически подготовленные управленцы, в перспективный резерв включаются те, кто еще только обнаруживает в себе задатки будущего руководителя. Благодаря разнообразию, разноплановости государственных организаций, подбирающих кандидатов, список выдвиженцев отличает многопрофильность состава, соблюдение гендерного баланса, высокий образовательный уровень. Все сведения представляются в Академию управления при Президенте Республики Беларусь, которая формирует сводную базу данных – Единый перспективный кадровый резерв Республики Беларусь.
Участникам форума Владимир Владимирович вкратце рассказал, чем славится Придвинский край, какими достижениями гордится, где черпает потенциал для дальнейшего успешного развития. В частности, он подчеркнул: несмотря на то, что прошлый год был достаточно напряженным, Витебщина достойно приняла вызов времени и заняла лидирующее место среди областей республики по приросту регионального и валового продукта, промышленной и сельскохозяйственной продукции, по экспорту услуг, удельному весу инновационной продукции и ряду других показателей.
Главным достижением Придвинья, его гордостью заместитель председателя облисполкома назвал, конечно, людей, которые создают материальные блага и с каждым годом делают Витебщину уютней, краше, привлекательней. Ставка в области делается на талант, знание, интеллект, современную стратегию развития. Именно это, по убеждению Владимира Терентьева, позволит и в дальнейшем решать непростые задачи, которые ставит перед нами жизнь, реализовывать самые смелые проекты.
Владимир Владимирович раскрыл суть кадровой политики, которая проводится в области. Основным ее направлением является поиск в регионе лидеров и выдвижение талантливых молодых людей на руководящие должности. Так, с целью более детального знакомства с личными качествами, мотивацией, общественно-политическим кругозором и общим уровнем культуры лиц, включенных в состав перспективного кадрового резерва, председатель облисполкома Александр Косинец лично проводит с ними собеседования, по итогам которых ряду резервистов предлагаются руководящие должности. Обучение на областных курсах повышения квалификации кадров органов государственного управления, проведение тренинговых занятий, мониторинг кандидатов – неотъемлемые составляющие общей работы с кадрами на Витебщине. Владимир Терентьев привел конкретные примеры, свидетельствующие о том, что в нашей области молодые выдвиженцы не только  имеют возможность быстрого продвижения по службе, но и активно ее реализуют. «Сильные кадры предрешают успех в любой сфере», – подчеркнул в завершение выступления Владимир Владимирович. Следующему слово было предоставлено Александру Радькову. Бывая на встречах с Александром Михайловичем, каждый раз отмечаешь его незаурядный ораторский талант. Профессор, экс-ректор Могилевского государственного университета им.А.А.Кулешова, до недавних пор занимавший должность министра образования Республики Беларусь, безошибочно чувствует настроение, интересы и саму аудиторию. Разговор с участниками образовательного форума он начал с… истории о том, как в середине 1950-х великий режиссер Михаил Ромм, в отличие от коллег, сразу безошибочно угадал в простом пареньке по имени Вася Шукшин, приехавшем из Алтайского края покорять московский театральный вуз, незаурядную личность, будущего именитого писателя, режиссера и актера. Это яркий пример того, подчеркнул Александр Радьков, как важно суметь разглядеть в молодом человеке потенциал и помочь его развить, облечь в нужную форму, превратить в подлинный профессионализм.
Александр Михайлович сразу настроил резервистов на то, что главное в карьере добиться не руководящей должности, а признания в качестве авторитетного специалиста: «Пусть вы не займете кресло главного врача – зато прославитесь как великолепный хирург, пусть не возглавите школу – зато ваши ученики привезут с международных олимпиад призовые места, пусть вас не назначат директором СПК – зато станете главным героем “Дажынак”…». Как представитель поколения, рожденного в огромном Советском Союзе, Александр Михайлович отметил: перед современными белорусами, выросшими и живущими в современных условиях небольшой республики, стоят совершенно другие задачи, нежели раньше. Нынешним менеджерам и специалистам необходимо отлично разбираться в сложном мире рыночной экономики, безукоризненно владеть иностранными языками, результативно заниматься инновационными разработками, а также быть патриотами своей страны, в коллективе – тонкими психологами, в обществе – активными и неравнодушными людьми. «Бог дал нашей нации светлую голову, порядочность, тягу к труду – пользуйтесь этим, развивайте, применяйте на практике», – призвал молодежь Александр Радьков.
В завершение пленарного заседания участники форума получили возможность задать вопросы первому заместителю главы Администрации Президента Республики Беларусь. Не менее продуктивно резервисты провели в Новополоцке вторую половину пятницы и субботний день. За «круглым столом» они обсудили тему «Социальные сети в жизни современного человека», а также прошли ступенчатое практическое обучение, организованное в виде тренинга по профессиональному росту личности и планированию карьеры, деловой игры «Моделирование процесса принятия управленческого решения», семинарского занятия «Перспективный кадровый резерв: характеристика и новации в работе». С производственной деятельностью и перспективами развития ОАО «Нафтан» участники форума ознакомились непосредственно на предприятии, в Полоцком государственном университете их проинформировали об организации в вузе современного образовательного процесса.

Наталья КОНЫШЕВА
Фото Игоря Супронёнка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4533
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1575
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 675
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE