Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Цветы – звёздам!

Возможно, те, кто вечер 26 апреля предпочел провести дома, по-своему правы: идею отдыха в привычной обстановке никто не оспаривает. Зато те, кто отправился в ДК ОАО «Нафтан», выиграли во сто крат больше: они получили ни с чем не сравнимое удовольствие от гала-концерта звезд Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь!В этот знаменательный день на новополоцкой сцене впервые блистали лучшие артисты ведущего театра страны. В первом отделении фрагменты из классических опер «Евгений Онегин», «Травиата», «Кармен», «Дзікае паляванне караля Стаха» и других на русском, белорусском, итальянском языках исполняли известные оперные певцы –   народный артист Беларуси Сергей Франковский, заслуженные артисты Республики Беларусь Нина Шарубина и Владимир Громов, лауреаты международных конкурсов Елена Бунделева и Юрий Городецкий. Арии звучали в сопровождении симфонического оркестра театра под управлением дирижера Вячеслава Волича. Во втором отделении на сцену вышли самые яркие мастера отечественного балета – народный артист Беларуси Игорь Артамонов, лауреаты международных конкурсов Егор Азаркевич, Константин Героник, Антон Кравченко, Виталий Петровский, благодаря которым мы увидели сцены из спектаклей «Спящая красавица», «Эсмеральда», «Спартак», «Тарас Бульба»… Осмелюсь предположить, что наибольшие аплодисменты и восторг зала вызвало па-де-де из балета «Дон Кихот» в исполнении заслуженных артистов Республики Беларусь Юлии Дятко и Константина Кузнецова.
Впрочем, все артисты демонстрировали, без преувеличения, высочайший уровень мастерства. Практически каждый из них по просьбе зрителей выходил на поклон не по одному разу. На такой жаркий прием и оглушительный успех минчане, пожалуй, даже не рассчитывали, поэтому отдали должное тонкому вкусу новополочан и их чуткому восприятию представленных номеров.


А предваряла премьерную концертную программу пресс-конференция, в которой приняли участие главные организаторы уникального для нашего города творческого проекта – председатель горисполкома Наталья Кочанова, генеральный директор ОАО «Нафтан» Владимир Третьяков и первый заместитель генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Рылатко.
Напомним, что в марте был подписан трехсторонний договор об открытии в Новополоцке филиала Большого театра, который предусматривает сотрудничество в сфере организации гастролей отдельных артистов и показов спектаклей признанного в мировом культурном сообществе белорусского храма искусств. Как отметил Владимир Рылатко, наряду с такими крупными мероприятиями, как фестиваль оперного и балетного искусства «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов», Минский международный рождественский оперный форум и Большой новогодний бал, уже ставшими для республики традиционными, новый проект театра – создание филиала в Новополоцке – является неотъемлемой частью его просветительской и социальной миссии. Владимир Петрович поблагодарил Наталью Кочанову и Владимира Третьякова за то, что в их лице театр нашел единомышленников. «Химики» и «лирики» подружились надолго», – шутливо заметил один из руководителей театра.
Между тем, как стало известно на пресс-конференции, в перспективе в Новополоцке предполагается создание инфраструктуры, которая предоставит максимальные возможности для демонстрации спектаклей: углубление оркестровой ямы, увеличение количества штанкетов, совершенствование осветительной аппаратуры и т.д. Как поделились Владимир Рылатко и его коллеги, планируется также провести адаптацию спектаклей Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь для их полноценного и качественного показа жителям нашего города. В числе оригинальных задумок – и мастер-классы от звезд театра юным участникам творческих коллективов, в частности, занимающихся на базе ДК ОАО «Нафтан». Отвечая на вопросы журналистов, Наталья Кочанова и Владимир Третьяков подчеркнули, что суть проекта, который только начинает воплощаться в Новополоцке, в том, чтобы предоставить жителям города возможность, не выезжая за пределы региона, прикоснуться к прекрасному миру оперы и балета. Причем было бы замечательно, отметила Наталья Ивановна, если бы это искусство открывали  для себя школьники и студенты – молодежь. Ценовая политика посещения спектаклей будет формироваться таким образом, чтобы билеты могли себе позволить все.
Ожидается, что после успешной премьеры Большой театр Беларуси будет и впредь представлять новополоцкой публике лучшие образцы мировой классической музыкальной сокровищницы, создавать больше возможностей для эстетического воспитания молодого поколения и приобщения зрителей к высокому искусству. Планируется, что в следующий раз столичные артисты приедут к нам в начале июня, чтобы поздравить жителей с Днем города.
…Букет от председателя горисполкома мастерам оперного искусства и цветы от генерального директора ОАО «Нафтан» – танцорам балета были восприняты нашими гостями (а теперь уже и друзьями) как залог долговременного плодотворного сотрудничества.

Наталья КОНЫШЕВА
Фото Игоря Супроненка и Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1662
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 681
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE