Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Мужественные. Честные. Смелые

В минувшую среду в Беларуси отмечался День пожарной службы, которой исполнилось 159 лет. Торжественные мероприятия, посвященные солидной праздничной дате, прошли и в Новополоцком городском отделе по чрезвычайным ситуациям.

Награды – достойным!

Почетным гостем торжественного собрания огнеборцев стала председатель горисполкома Наталья Кочанова. Наталья Ивановна сердечно поблагодарила за добросовестный труд отважных и сильных духом мужчин, на которых возложена ответственная миссия обеспечения безопасности граждан. Глава города отметила, что от работы нашего отдела по чрезвычайным ситуациям зависит спокойствие всего Полоцкого региона, а новополоцкие спасатели всегда действуют четко и слаженно, осуществляют своевременную профилактику пожаров, вовремя приходят на помощь людям. В подтверждение высоких отзывов о работе отдела Наталья Кочанова вручила ряду виновников торжества почетные грамоты и благодарности городского исполнительного комитета и грамоты городского Совета депутатов.
К участникам собрания также обратился начальник городского отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Кулага. Владимир Петрович от всей души поздравил коллег с Днем пожарной службы, вручил им заслуженные награды и пожелал самосовершенствования в профессии, мужества, здоровья, семейного уюта и тепла. Владимир Кулага отметил, что новополоцкий горотдел по чрезвычайным ситуациям по многим параметрам является передовым в области и республике. Высочайший кадровый потенциал и техническая оснащенность позволяют нашим спасателям решать самые сложные служебные задачи.

Как всё начиналось

История пожарной аварийно-спасательной службы Новополоцка ведет отсчет с 7 мая 1962 года, когда была создана первая профессиональная пожарная часть по охране нефтеперерабатывающего завода и будущего города. Тогда на вооружении у огнеборцев находились две автоцистерны, автонасос, химический, оперативный и грузовой автомобили. Город постепенно рос, увеличивалось количество его жителей, поэтому единственная пожарная часть, существовавшая на Полоцком НПЗ, была уже не в состоянии обеспечивать надежную защиту объектов. В целях повышения пожарной безопасности в 1973 году была сформирована самостоятельная профессиональная пожарная часть №17 по охране города Новополоцка, которая располагалась на улице Гайдара в одноэтажном кирпичном здании барачного типа. Первым начальником профессиональной пожарной части №17 стал Александр Рябинин. Службу организовали в соответствии с боевым Уставом пожарной охраны.
В 1982 году произошла военизация пожарной службы, и профессиональная пожарная часть была преобразована в военизированную пожарную часть №8 города Новополоцка. Возглавил ее Георгий Адашов. В 1992 году силами строительных организаций и сотрудников пожарной части было закончено возведение нового здания пожарного депо самостоятельной военизированной пожарной части №8.

Показали высший класс

Сегодня в арсенале специалистов городского отдела по ЧС самые современные средства и методы ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера и их последствий. В этом можно было убедиться, побывав в среду на площади Строителей, где развернулись показательные выступления спасателей. Представители различных отрядов демонстрировали возможности пожарной аварийно-спасательной техники, наглядно показывали, как ликвидируются последствия дорожно-транспортных происшествий.
Бесстрашные бойцы старейшего и самого крупного подразделения горотдела по ЧС – ПАСО №1, используя автомобильно-коленчатый подъемник, осуществляли действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций на высоте 50 метров. А затем к АКП-54 выстроилась очередь из юных новополочан, желающих примерить каску спасателя и, поднявшись на высоту, хоть на несколько минут почувствовать себя героем. Кто знает, возможно, кто-то из этих мальчишек в будущем выберет именно эту профессию и с гордостью пронесет через жизнь славные традиции огнеборцев.

За достижение высоких результатов в службе и образцовое выполнение служебных обязанностей медалью «За безупречную службу» III степени награжден водитель ПАСЧ №1 Алексей Леля. За достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности по итогам полугодия, значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций грамотой МЧС Республики Беларусь отмечен начальник ПАСО №1 на объектах ОАО «Нафтан» и Новополоцкой ТЭЦ Дмитрий Пивень. За безупречную службу, настойчивость и принципиальность при решении служебных вопросов, высокий профессионализм грамотой учреждения «Витебское областное управление МЧС» награждены старший инспектор сектора государственного пожарного надзора на объектах Новополоцкой ТЭЦ инспекции ГПН отдела Юрий Белкин и начальник пожарной аварийно-спасательной части №1 Евгений Гладыш.

Екатерина ДОЛЖЕНКО
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3052
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2860
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1491
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 684
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE