Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Чароўныя лялькі» очаровали публику

В Гродно состоялся первый национальный форум «Музеи Беларуси», организованный в рамках государственной программы «Культура Беларуси». Как отметил министр культуры страны Павел Латушко, это мероприятие направлено на поддержку музейного дела, развитие международного сотрудничества, стимулирование творческих инициатив, поощрение музейных работников, внесших вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей. В форуме приняли участие представители министерств культуры и музейные работники 15 стран мира. В представительном списке значились Россия, Австрия, Нидерланды, Испания, Израиль, Германия, Польша, Украина, Казахстан, Молдова, Литва, Латвия.
Среди ста белорусских храмов муз, принявших участие в столь масштабном мероприятии, были и новополоцкие хранители истории – сотрудники городского музея истории и культуры и средней школы №5. Этнографический музей учреждения образования «Хата ў жыцці беларуса» представил на форуме систему образования Витебской области. Такое право наши земляки получили как победители республиканского конкурса этнографических музеев. «В форуме, наравне с зубрами музейного дела, свои экспозиции демонстрировали семь школьных музеев страны. Мы были интересны аудитории своей аутентичностью, самобытностью. Особенно заинтересовались нашей экспозицией представители делегаций Австрии и Нидерландов. Да и Павел Латушко с неподдельным интересом рассматривал уникальный самовар ручной работы из фонда школьного музея. Этот экспонат, по оценке специалистов, единственный в республике. Еще мы привезли с собой обрядовых и игровых кукол, которых дети изготовили своими руками на занятиях школьного кружка. «Чароўныя лялькі» и «Лялькі з куфэрка» также вызвали восхищение посетителей форума, – рассказывает руководитель этнографического музея СШ №5 Анна Сугакова. – Например, рукодельные куклы, выполненные с использованием высушенных лекарственных трав, уехали в разные точки земного шара. Полиграфическая продукция – календари, закладки – также была востребована. А в адрес вокалисток народного ансамбля «Сузор’е», исполнявших местные поозерские песни, и школьниц-экскурсоводов комплименты прозвучали из уст заместителя министра культуры Беларуси Тадеуша Стружецкого».

На первом национальном форуме «Музеи Беларуси» были представлены экспозиции более чем 150 государственных, ведомственных и частных музеев разных стран, за три дня в его работе приняли участие около 800 музейных специалистов.

О популярности экспозиционной площадки учреждения образования можно судить и по тому, что по возвращении в родной город «сундучок» с сувенирной продукцией был пуст. За помощь в ее производстве Анна Сугакова благодарит дигитальный центр «IT-академия «НОТА» и центр устойчивого развития и экотуризма. Руководитель школьного музея также адресует слова признательности за оказанную поддержку администрации СШ №5 во главе с директором Татьяной Шибаковой.
Екатерина ДОЛЖЕНКО
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3083
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3058
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1533
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 719
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE