Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Неунывающая хозяюшка

Валентина Плехова, рабочая комплексной уборки и содержания домовладений ЖЭС №6, в январе отметит 17-летие… Речь, конечно, не о паспортных данных этой милой женщины. Именно столько времени Валентина Федоровна добросовестно трудится, обеспечивая чистоту и порядок на территории дома №8 по улице Калинина. Валентина Плехова, рабочая комплексной уборки и содержания домовладений ЖЭС №6, в январе отметит 17-летие… Речь, конечно, не о паспортных данных этой милой женщины. Именно столько времени Валентина Федоровна добросовестно трудится, обеспечивая чистоту и порядок на территории дома №8 по улице Калинина. И в зной, и в стужу Валентина Федоровна несет нелегкую трудовую вахту, не теряя оптимизма, встречая соседей приветливым словом – с такой характеристикой Валентины Плеховой обратилась в редакцию «НГ» новополочанка Светлана Александровна Свито. Хорошо отозвалась о Валентине Федоровне и мастер ЖЭС №6 Антонина Машарская.
Спешу на встречу с главной героиней материала. По сути отрываю ее от дел по уборке двух 90-квартирных домов (Валентина Федоровна с сентября этого года подключилась к уборке дома №100 по ул.Молодежной). Не прошло и пяти минут разговора, как рядом с нами образовалась «группа поддержки» – свидетелей многолетних  трудовых подвигов женщины, которая одна ежедневно осиливает уборку 12 подъездов пятиэтажек да еще справляется с мусором дворовой территории, осенью борется с опавшей листвой, зимой  разбирается с наледью и снежными завалами. Соседи знают: если с вечера идет снег, значит, рабочую комплексной уборки и содержания домовладений Плехову можно встретить за работой и в три часа ночи…
«Наша Федоровна молодец, с душой относится к своему делу, – констатирует жительница дома №8 по ул.Калинина Тамара Ковалева. – Аккуратная, исполнительная, всегда доброжелательная, она и дома, и на даче хозяйка отменная. А какой кулинар!..» Последний комплимент могла бы поддержать чуть ли не вся окрестная детвора, которую, по словам местных жителей,  добродушная Валентина Федоровна периодически балует домашней выпечкой. В благодарность за сладкие гостинцы мальчишки и девчонки рады помочь Валентине Федоровне в ее работе, не говоря уже о том, что они, уважая труд «хозяйки двора», сами стараются поддерживать здесь порядок.
День за днем и год за годом Валентина Федоровна трудится и не унывает. Все реже вспоминает, что когда-то 20 лет отработала кассиром в парикмахерской «Улыбка» и вынуждена была оставить привычный круг обязанностей в поисках более стабильного заработка. Впоследствии вышло так, что работа сама ее нашла, – когда освободилась вакансия дворника, женщине предложили трудоустройство, как говорится, не отходя от родного дома.
С того дня Валентина Федоровна на совесть выполняет служебные обязанности, не ропщет на капризы природы и другие тяготы рабочих комплексной уборки и содержания домовладений. Радуется результатам своего труда, высаживает на дворовых клумбах вьющиеся розы и тюльпаны, выращенные на даче. И в мыслях не допускает варианта сменить рабочее место. По крайней мере, лет до 75. Это невидимая планка, которую своим примером установила мама Валентины Федоровны – Зинаида Яковлевна Борисенко, перешедшая в стан «городских хозяюшек» по достижении пенсионного возраста.
Здоровья вам и многие лета, милые женщины! Чтобы с каждым годом благодарность за ваш труд не прибавлялась – множилась.
Ольга Банщикова
Фото Николая Авсеева

Один комментарий для “Неунывающая хозяюшка

  • 24.11.2012 в 16:06
    Permalink

    В 3 часа ночи начинается рабочий день, да еще и в непогоду, таким людям низкий поклон!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4471
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1514
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 629
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE