Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Защитите свой мир…

IMG_0537Нынешняя неделя в странах Европейского региона проходит под лозунгом «Защитите свой мир – вакцинируйтесь!». Эту медицинскую акцию инициировало Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения. Европейская неделя иммунизации стала ежегодной кампанией в Республике Беларусь, целью проведения которой является повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого человека быть защищенным от опасных инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью иммунизации.Об этом и многом другом во вторник шла речь на пресс-конференции в городском центре гигиены и эпидемиологии. О вакцинации как одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время и признанных во всем мире, рассуждали заведующая отделом эпидемиологии ГЦГиЭ Тамара Кулешова, заместитель заведующей детской поликлиникой Светлана Громова и врач-инфекционист поликлиники №1 Ирина Фурс.
Как отметила Тамара Викторовна, преимущества иммунизации всё шире распространяются на подростков и взрослых людей благодаря обеспечению защиты от болезней, представляющих угрозу для жизни, – таких, как грипп, менингит, некоторые онкологические заболевания, развивающиеся в зрелом возрасте. Взять тот же грипп. Во многом благодаря своевременно сделанным новополочанам прививкам как в нынешнем году, так и в прошлом, в городе удалось избежать карантина с закрытием школ. По словам специалиста, пользуется заслуженным авторитетом иммунизация против дифтерии, кори, туберкулеза… В то же время, подчеркнула Тамара Викторовна, иногда «смазывает» картину бесконтрольное использование антибиотиков, что недопустимо. По возможности необходимо избегать стрессов, тоже отрицательно влияющих на нашу иммунную систему.
Тему продолжила Ирина Фурс. Она рассказала о том, что, например, дифтерия, которая была широко распространена в Европе в первой половине ХХ века, уносила жизни десятков тысяч людей. Но начавшаяся в 60-х годах массовая иммунизация детей дифтерийным анатоксином привела к резкому снижению заболеваемости. Поскольку спустя еще пару десятилетий дифтерия и вовсе стала редкостью, врачи и население перестали воспринимать ее как серьезную угрозу здоровью и жизни. Охват профилактическими прививками снизился, медработники всё чаще оформляли медицинские противопоказания к их назначению, пациенты отказывались от иммунизации… В итоге в 90-х годах дифтерия снова стала актуальной проблемой для многих стран Восточной Европы и стран бывшего Советского Союза, в том числе и для Беларуси. В 1996-м началась новая кампания по иммунизации. По словам Ирины Леонидовны, за последние 2,5 года случаев дифтерии в Беларуси не было. Но в целях предосторожности все пациенты с диагнозом «ангина» до сих пор проверяются и на дифтерию.
Еще об одном опасном заболевании напомнила Ирина Фурс. Это – корь. В прошлом году отмечалась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори в 29 странах Европейского региона (включая Украину и Россию), в которых было зарегистрировано более 16 тысяч случаев кори. 10 «завозных» случаев пришлось и на Беларусь. «По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения каждый ребенок должен получить две дозы противокоревой вакцины, – подчеркнула Ирина Леонидовна. – Иммунизация населения – наиболее эффективная мера профилактики и борьбы с корью».
Светлана Громова, в свою очередь, отметила, что иммунизация в Беларуси поднята на уровень государственной политики. В июле прошлого года был обновлен Национальный календарь прививок, в котором к 9 особо значимым инфекциям добавились пневмококковая, гемофильная и грипп. В детской поликлинике, кроме того,  на платной основе можно сделать прививки против ветряной оспы, рака шейки матки, дифтерии, кори, коклюша. Говоря о вакцинопрофилактике, Светлана Валерьевна подчеркнула ее значимость и предостерегла родителей от паники в случае, если прививка дает реакцию на организм ребенка: это нормально – значит, организм вырабатывает иммунитет. А любые вопросы, касающиеся иммунизации, можно адресовать так называемой вакцинальной комиссии, добавила Светлана Громова. Комиссия работает каждую среду с 12.00 до 14.00 в кабинете №15 детской поликлиники. Прием – без предварительной записи.
Выводы, сделанные после часовой беседы со специалистами, стоит взять на вооружение каждому. Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний в нашей стране: совершенно исчез полиомиелит, отсутствуют случаи местной краснухи, заболеваемость корью не регистрируется или отмечаются единичные завозные случаи, заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в 9,9 раза по сравнению с 1998 годом… Итак, мы говорим: «Защитите свой мир – вакцинируйтесь!».
Наталья КОНЫШЕВА
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3045
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2821
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1481
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 682
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE