Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

5 мая – Светлое Христово Воскресение

e05_18637971-800x521

Уважаемые новополочане, отмечающие Пасху по календарю православной конфессии!
От всей души и чистого сердца поздравляем вас с наступающим Светлым Христовым Воскресением!
Пасха – это самый светлый и добрый праздник православных христиан, это праздник надежды, весны и духовного возрождения, символ торжества справедливости, олицетворение веры в неизбежность победы сил добра над силами зла. Он укрепляет уверенность в том, что в человеческой любви и теплоте души – залог благополучия и счастья. Каждый находит в этом празднике особенный смысл, соизмеряя свои мысли и поступки с высокими христианскими ценностями. Пасха призывает ценить драгоценный дар жизни, хранить мир в собственной душе, в кругу близких и друзей, в своей стране, любить людей, быть сострадательными и заботливыми. В эти радостные весенние пасхальные дни желаем всем крепкого здоровья, благополучия, праздничного настроения и неиссякаемой плодотворной деятельности по воплощению в жизнь христианских идеалов, высокой нравственности во благо нашего Отечества. Пусть этот великий праздник привносит в наши души и дома радости и надежды. Пусть множатся добрые дела, любовь и согласие в семьях, в обществе и государстве.
Желаем вам, дорогие новополочане, мира и чистых помыслов!
Наталья КОЧАНОВА, председатель горисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
Михаил БАКЕВИЧ, председатель городского Совета депутатов

«… Прославляйся, прославляйся Христианская Церковь, потому что над тобой воссияла слава Господня. Торжествуй ныне и веселись!..»
Великое событие – светлое Христово Воскресение празднуется Святой Православной Церковью как самый величайший из всех праздников. Это есть праздников Праздник  и Торжество из Торжеств. Праздник этот называется  Пасхой, то есть Днём, в который совершилось Наше перехождение от смерти к жизни и от земли к небу. Праздник Воскресения Христова продолжается целую неделю. В первый день праздника утреня начинается в полночь. Перед началом утрени священнослужители, облачившись в светлые одежды, вместе с верующими, при колокольном звоне, с хоругвями, крестом, возжёнными свечами совершают крестный ход,  в подражание жёнам-мироносицам, шедшим рано утром ко гробу Спасителя. Во время крестного хода все поют: «Воскресение твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех: и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Богослужение совершается во всю неделю при открытых царских вратах в знак того, что теперь Воскресением Христовым открыты для всех врата Царствия Божия.
Во все дни этого великого праздника мы приветствуем друг друга братским целованием со словами «Христос Воскресе!» и ответными словами «Воистину Воскресе!», христосуемся в знак радости о победе Христовой над смертью. А также обмениваемся крашеными яйцами, которые служат символом новой, блаженной жизни, открывшейся из гроба Спасителя.
Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Пусть святая радость Пасхи Христовой озаряет светом все дни вашей жизни, укрепляя на многотрудном и благодатном пути Спасения Вечного! Пусть Воскресением Христовым обновляются и оживают ваши души для любви к Богу и людям.
«Воистину Воскресе!».
Приход храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3034
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2675
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1447
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 674
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE