Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Чистый воздух – это ваш ход»

Верх

С понедельника Новополоцк активно включается в Европейскую неделю мобильности (The European Mobility Week). Ее кульминацией станет 22 сентября – Всемирный день без автомобиля. Это – официальная общеевропейская кампания, цель которой — пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимания к экологически чистым видам транспорта. За ближайшую неделю в городе планируется провести ряд массовых тематических мероприятий.

– Сегодня в Европе, как и во многих городах мира, растет спрос на энергетические источники, увеличивается и наша зависимость от ископаемого топлива, в то же время дороги, парковки, стоянки заполоняют автомобили, – говорит директор ОАО «Автотранспортное предприятие №6, г.Новополоцк» Иван РАЩИНСКИЙ.
– Всё это становится основной причиной загрязнения атмосферы, что, в свою очередь, приводит к серьезным проблемам, касающимся здоровья людей. Именно поэтому ключевая тема Европейской недели мобильности в нынешнем году «Чистый воздух – это ваш ход». Наша основная цель – содействие развитию широких дебатов о необходимости пересмотреть общее отношение к транспорту и, в частности, к использованию частных автомобилей.
– Иван Иванович, но Новополоцк не сегодня пришел к этой идее. Тем более, что такая масштабная кампания требует соответствующей подготовки…
– Вы правы. И в том, что город должен более активно работать в данном направлении, предпринимая все необходимые меры для улучшения ситуации с общественным транспортом, уменьшения количества частных автомобилей, создания и расширения пешеходных зон и велосипедной инфраструктуры, сомнений нет. А Европейская неделя мобильности как раз-таки представляет собой уникальную возможность для организации и проведения различных мероприятий, посвященных проблеме чистого воздуха, в русле устойчивой мобильности.
Не секрет, что неотъемлемой частью устойчивого развития региона является его стремление меняться, приспосабливаться к окружающим условиям. А значит – учиться. Это к вопросу о том, что Новополоцк к участию в Европейской неделе мобильности пришел осознанно. Одним из определяющих моментов стал практический семинар по составлению логико-структурной матрицы, организаторами которого выступили горисполком и республиканское общественное объединение «Белорусский союз транспортников». Главная мысль, получившая в ходе семинара общее одобрение, заключается в том, что устойчивая и экологически дружественная мобильность призвана содействовать социально-экономическому развитию Новополоцка и повышению качества жизни горожан. На сегодня у нас создана и действует рабочая группа местных действий по проекту «Подготовка концепции устойчивой мобильности для г.Новополоцка» – мы первыми в Беларуси взялись за профессиональную и квалифицированную разработку этой темы. Возглавляет группу первый заместитель председателя горисполкома Александр Белохвостов, в состав вошли заместитель председателя горисполкома Альберт Шакель, начальники ряда отделов горисполкома, я, как руководитель транспортного предприятия, и мой коллега – директор трамвайного парка Николай Петрушенко, а также представители межрайонного отделения ГАИ, Полоцкого государственного университета.

– Знаю, что на прошлой неделе в горисполкоме на совещании членов рабочей группы местных действий с экспертами речь шла о первых итогах работы в рамках проекта «Подготовка концепции устойчивой мобильности для г.Новополоцка». На каком этапе мы сейчас находимся?
– На начальном, а потому, пожалуй, самом ответственном. Но выступившая перед нами первый заместитель председателя правления Белорусского союза транспортников Валентина Леончик подтвердила, что двигаемся мы в правильном направлении. В проекте, разрабатываемом совместно РОО «Белорусский союз транспортников» и Новополоцким горисполкомом, подчеркнула наша гостья, ставка сделана на выработку концептуальных подходов к управлению городской мобильностью на принципах устойчивого развития, в том числе на основе создания Центра мобильности. Кроме того, нам была предложена помощь экспертов по проекту в организации и проведении Европейской недели мобильности – 2013.

– Итак, самое интересное: что же ожидает новополочан, которые готовы присоединиться к перспективной европейской инициативе на следующей неделе?
– Главная цель проекта – обеспечить комфортное и дружеское сосуществование автомобилистов, пешеходов и велосипедистов, чтобы каждый мог найти пространство в своем родном городе. Поэтому, во-первых, горожане, в том числе школьники, будут широко информироваться об этапах Европейской недели мобильности: ожидается, что дети и подростки смогут узнать о проекте в ходе познавательной поездки на трамвае. Во-вторых, планируется проведение круглого стола «Устойчивая мобильность» с приглашением активистов велодвижения. Кстати, 20 сентября на площади Строителей стартует массовый велопробег, к участию в котором приглашаются все желающие. А непосредственно 22 сентября, когда отмечается Всемирный день без автомобиля, в Новополоцке впервые пройдет уникальная акция «Бесплатный проезд»: право проехать в пределах городских территорий, включая г.п.Боровуха, на автобусе (кроме маршрутов №№5, 10) или трамвае получат те, кто вместо билета предъявит технический паспорт на автомобиль. Кроме того, за предстоящую неделю у нас пройдет и ряд других мероприятий, рассчитанных на разновозрастную аудиторию. Присоединяйтесь!
Наталья КОНЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3098
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3096
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1557
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE