Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Генеральная уборка

Месячник по благоустройству города  начался в апреле.  Теперь каждый четверг  является  Единым днем наведения порядка и санитарной очистки территорий. В этот день работники предприятий и организаций, субъекты всех форм собственности, арендаторы должны проводить уборку собственных и закрепленных за ними территорий, благоустраивать их. В традиционный  рейд по предприятиям города отправились корреспонденты «НГ».

Педагоги и учащиеся Новополоцкого государственного политехнического колледжа вместе убирают свою обширную территорию. За каждой из 19 групп учащихся здесь закреплен участок: ребята периодически собирают мусор, подметают дорожки, участвуют в озеленении. А в «чистый четверг» они занялись уборкой сухих листьев и ветвей из ближайшего оврага.

Чистота

Территория вокруг колледжа аккуратная и ухоженная, хотя поддерживать ее в таком состоянии достаточно сложно: лица, ведущие асоциальный образ жизни, оставляют на стадионе бутылки, пластиковые стаканчики и обертки.

граффити 2

Граффити

Еще одной проблемой, по словам педагогов, являются пустующие гаражи. Горе-граффитисты пишут на их стенах надписи, устранением которых занимаются работники колледжа. Здесь уместно напомнить: подобные художества расцениваются законодательством как мелкое хулиганство, умышленное повреждение либо уничтожение имущества. Административная и уголовная ответственность в таких случаях наступает с 16 лет, а за осквернение сооружений – с 14 лет.
Посещаем благоустроенную территорию трамвайного парка. То, что к чистоте и порядку здесь приучены все, видно сразу. Возле центрального входа – клумбы, яблоневый сад и даже пруд. Деревья подстрижены, бордюры окрашены.

Трамвайный парк

Трамвайный парк 2

Старейшее предприятие города (23 мая трамвайный парк отметит 40-летие) смотрится стильно и современно. «Это результат кропотливого труда, – объясняет заместитель директора по идеологической работе, специалист по кадрам Татьяна Манохина. – У нас на самом деле каждый четверг – «чистый». В этот день мы моем, убираем, красим. А в пятницу осматриваем территорию, делаем выводы и планируем работу на следующий четверг».
На АТП №6 в «чистый четверг» занимались уборкой автовокзала, территории автопарка, дорожек у реки Западная Двина. Самая необходимая работа – у инженерно-технических работников, которые восстанавливали дёрн, насаждения (их нарушили во время ремонта старых коммуникаций).

АТП №6

А самая ответственная – у тех, кто чистил и подкрашивал музейную реликвию автопарка – ЗИЛ 55. К нему здесь отношение особенное, трепетное. Ведь под мемориалом в честь автомобилистов-строителей Новополоцка находится ДОТ времен Великой Отечественной войны.
Работники строительно-монтажного треста №16 массово приняли участие в уборке. «Мы не удивляемся необходимости подмести пол у себя дома.

Трест №16

благоустройство

У нас такое же отношение и к благоустройству закрепленной за нами территории. Каждое управление знает свой участок и содержит его в чистоте», – заверил заместитель генерального директора акционерного общества по идеологической работе и персоналу Александр Иванущенко.
Комплекс производственных зданий, цехов и складских помещений Новополоцкого ремонтно-строительно-монтажного управления расположен на земельном участке площадью почти 8 га.

НРСМУ

Интересуемся у директора ОАО «НРСМУ», как ему удается содержать такие владения в чистоте и порядке?

Чистый четверг

месячник

«Дисциплина, ответственность и желание видеть благоустроенным не только наш город, но и предприятия, на которых работают новополочане», – отвечает Александр Королёнок.
В день рейда в ОАО «Новополоцклифт» также царило оживление: работники белили, красили, убирали и приводили в порядок малые архитектурные формы.
Но, к сожалению, не все отнеслись к Единому санитарному дню с должным пониманием. Это касается ЧТУП «Наши Детки».

Алиса

Торговый объект в 8-м микрорайоне построен, а вот когда будет приведена в надлежащий вид территория, не понятно ни жителям, ни городским властям.
Месячник по благоустройству города продолжается. Будет ли город чистым и благоустроенным, зависит и от нас с вами. Присоединяйтесь!

В чистоте — круглый год!

Под заводом «Полимир», который входит в состав ОАО «Нафтан», порядка 800 гектаров. При таких владениях одного субботника будет недостаточно. Нужна система самообслуживания. Нужен культ цивилизованного рабочего места, который будет объединять чувством гордости за родное предприятие тысячи людей.
Лоцией, ведущей новополоцких химиков к чистоте и порядку, является Положение о культуре производства. Выполняя установки этого важнейшего документа, полимировцы каждый вторник берут в руки метлы, лопаты, носилки, малярные кисти, кусторезы, другой подручный инвентарь. В этот день в поход за современными стандартами промышленной эстетики выходит сводный отряд из 600–700 заводчан.

Полимир

Субботник
Регулярные генеральные уборки – феномен многомерный. В них вызревает новый тип работника – аккуратного, совестливого, знающего цену корпоративному рублю. Вместе с нравственным уровнем персонала поднимается, вызревает новое качество индустриального ландшафта и внешнего вида завода. Так что, «чистый вторник» для полимировцев – это только пароль. Отзывом на него служат чистые недели, чистые месяцы, чистые годы.

Материалы полосы подготовили Галина ФОМИНА, Владимир ФАКЕЕВ Фото Галины Фоминой и Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3561
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 908
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 472
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE