Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Плодотворная работа

Состоялось заседание четвертой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. О том, какие вопросы рассмотрели сенаторы, какие проекты обсудили, читателям «НГ» рассказывает председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

Кочанова Н.И.

– В ходе заседания были одобрены поправки в Закон от 17 июля 2002 года «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» с учетом практики его применения и опыта стран – участниц Содружества Независимых Государств. Законопроектом предусмотрено, что правительство будет устанавливать лишь размер месячной минимальной зарплаты. А размер часовой МЗП нужно будет определять расчетным путем, исходя из размера минимальной месячной заработной платы. До этого часто возникали вопросы, как оплачивать труд инвалидов, работу при сокращенном рабочем дне и в особых условиях труда. Теперь дается четкий алгоритм, как рассчитать часовую минимальную заработную плату для работников различных категорий.
Также своевременным считаю внесение изменений и дополнений в Законы «Аб культуры ў Рэспубліцы Беларусь» и «О рекламе». Законопроектом определен перечень сведений, которые необходимо отражать в рекламе мероприятия. Новополоцк – город молодой, современный, у нас проводятся культурно-зрелищные мероприятия различного уровня, и наличие четкой законодательной базы позволит эффективнее защищать права потребителей в этой сфере.
Но особое внимание члены Совета Республики уделили обсуждению новой редакции Водного кодекса. Кодекс регулирует отношения, возникающие при владении, пользовании и распоряжении водными ресурсами и объектами, направлен на создание условий для охраны, сохранения и улучшения водных экологических систем. В новой редакции пересмотрена процедура установления водоохранных зон и прибрежных полос. Теперь, наряду с проектами водоохранных зон и прибрежных полос, по аналогии с подходами Российской Федерации, установлены прямые нормы минимальной ширины этих территорий. С целью предотвращения загрязнения водных объектов будут установлены запреты на предоставление в аренду озер (естественных водоемов) для рыболовства. Сдаваться будут только пруды и обводненные карьеры.
Еще одно новшество – в районах, территории которых попадают в бассейны Западной Двины, Западного Буга, Немана, Днепра и Припяти, появятся специализированные советы. Их члены и будут отвечать за рациональное использование и охрану водоемов в границах бассейна.
В ходе заседания сенаторы рассмотрели более десяти вопросов, приняли к сведению Декрет Президента «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака», а также внесение изменений и дополнений в президентский Декрет №1 от 16 января 2009 года, направленных на совершенствование предпринимательской деятельности.

Записала Галина ФОМИНА
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3019
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2530
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1436
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 666
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE