Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Всё проходит, остаются Родина и песня…

БРСМ

Второе воскресенье мая в белорусском календаре обозначено как День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Согласно Конституции белорусские флаг, герб и гимн – это официальные символы Республики Беларусь как суверенного государства. Традиция отмечать День национальных символов была положена Указом Президента в 1998 году. И с течением времени она у нас не просто прижилась, а обогатилась праздничными элементами, придающими особое значение и торжественность событиям этого дня. В Новополоцке День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь уже несколько лет встречают на главной городской площади. В минувшее воскресенье на торжественный митинг собрались жители города, школьники, молодежь, ветераны, представители администрации Новополоцка, Совета депутатов, общественных объединений. Под звуки гимна Республики Беларусь рядом с флагами города и Витебской области был поднят бело-красно-зеленый стяг белорусского государства. С этого начался митинг, посвященный Дню национальных символов республики.
«Этот праздник очень важен для нашего независимого государства, – отметила в своём обращении к горожанам глава Новополоцкого исполнительного комитета Наталья Кочанова. – В этом году мы отмечаем 70-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Из года в год наша республика развивается. Краше становится каждый город и районный центр. И, конечно, всем этим мы обязаны нашим ветеранам, которые много лет назад отстояли свободу и независимость нашей страны». Глава Новополоцка произнесла слова признательности и благодарности тем, кто пришел в знаменательный день на главную городскую площадь выразить уважение Государственным символам – гербу и флагу, тем, кто работает на благо страны и во благо белорусского народа.

Поднятие

Честь

Двойная честь
Позже слово взяли новополоцкие пионеры. Вместе с ними слова торжественной пионерской клятвы произнесли ребята младших классов, которым выпала честь вступить в ряды Белорусской республиканской пионерской организации в День Государственного герба и Государственного флага Беларуси. Юные новополочане, вступая в ряды пионеров, дали клятву беречь и любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми, следовать традициям своих предшественников. Красно-зеленые галстуки, в цвет Государственного флага Беларуси, ребятам повязали почетные гости церемонии – ветераны Великой Отечественной войны, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Наталья Кочанова и глава городского Совета депутатов Вячеслав Дурнов. Всего в этот день впервые пионерский галстук повязали более 400 новополоцких школьников. Как позже признавались родители, они с детьми заранее готовились к этому дню, были взволнованы и рады.

Пионеры

Ровнение

Построение
11 мая 2014 года стал знаменательным и для 32 ребят, которые выбрали для себя Белорусский республиканский союз молодежи. Ветераны войны и представители городских властей вручили им членские билеты общественного объединения «БРСМ». Поздравляя молодежь, председатель Новополоцкого горисполкома пожелала молодому поколению быть патриотами своей страны. «Любите свою семью, своих учителей, будьте преданы своей стране», – призвала их Наталья Кочанова. «Мы видим, какие события происходят в нашей братской стране – в Украине. Мы не должны этого допустить. Я желаю процветания нашему Новополоцку. Я желаю процветания нашей стране. И мирного неба!» – заключила глава города. О значимости главных символов страны – Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, об основных национальных духовных ценностях белорусов: любви к Отечеству, стремлении к справедливости и созидательному труду на своей земле – в своем обращении к подрастающему поколению сказала ветеран Великой Отечественной войны Галина Константиновна Бичун.
Поздравили школьников с вступлением в пионерскую организацию и союз молодежи, с Днем герба и флага Республики Беларусь и другие почетные гости. Они отметили, что национальные символы олицетворяют собой непреходящую ценность Отечества, воплощают героическую историю белорусского народа, его единство. А завершением торжественного митинга стало исполнение Государственного гимна Республики Беларусь. На сцене солировали звонкие голоса одноименного титулованного детского хора СШ №3 г.Новополоцка. Вместе с ним гимн исполняли новоиспеченные пионеры, активисты союза молодежи, их родители, ветераны. Флаг, герб и гимн считались и считаются во всех странах высшими символами народа. Они почитаются так же, как родной дом, родное слово. Несмотря на различное политическое или социально-экономическое устройство того или иного государства, для любого человека, для каждого гражданина герб и флаг символизируют, прежде всего, его Родину.

Екатерина Матвеева
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3015
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2491
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1435
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 665
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE