Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Современное предприятие

Трофимов

Завод крупнопанельного домостроения ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г.Новополоцк» в настоящее время находится в активной стадии модернизации и реконструкции. Как сообщил в беседе с корреспондентом газеты главный инженер завода Олег Трофимов, для выполнения программы жилищного строительства необходимо увеличение объемов жилья до 100 тысяч квадратных метров в год. Это высокая планка. Для реализации намеченных планов здесь смонтировано высококачественное оборудование европейского уровня (одной из финских фирм). Применяется стендовая технология – быстропереналаживаемая бортоснастка для производства изделий крупнопанельного домостроения. С ее вводом существенно улучшилось качество изделий. На заводе приступили к выпуску панелей новой модернизированной серии 90М. Уже построено несколько домов. На сегодняшний день производство обновилось на 75%. В связи с приобретением этого оборудования на предприятии значительно снизился ручной труд. Многие процессы механизированы, имеются пульты дистанционного управления, с помощью которых рабочий на расстоянии может управлять каким-либо механизмом, например, по заглаживанию и шлифовке панелей.

КПД

На заводе в последнее время проведена большая работа по улучшению культуры производства. Люди своевременно обеспечиваются спецодеждой и спецобувью. Во всех цехах имеются комнаты для приема пищи, созданы условия для подогрева, хранения продуктов питания (микроволновки, холодильные камеры). В обеденный перерыв организован выезд буфета от столовой СУ-124. График работы завода 12-часовой с чередованием 2-х рабочих дней с двумя выходными. Это довольно удобно, тем более для иногородних.
Со значительным увеличением объемов по выпуску продукции, выполнением программы строительства жилья на сегодняшний день заводу КПД требуются рабочие следующих специальностей: сварщики арматурных сеток и каркасов, электросварщики ручной сварки, стропальщики, слесари-ремонтники, слесари-сантехники. Всего порядка 50 человек. На заводе без отрыва от производства проводится обучение по основным профессиям формовочного производства, в том числе и по профессии формовщик изделий и конструкций. При необходимости иногородним предоставляется общежитие стройтреста №16. Если вы еще не определились с местом работы – завод КПД ждет вас!

Скрипко

Андрей Скрипко, формовщик завода КПД:
– На завод я пришел около полугода назад. Сначала получал ученическую зарплату в районе двух миллионов рублей, сейчас – около шести. Рассчитываю, что в дальнейшем, по мере повышения квалификации, она возрастет. Работать удобно, приятно, поскольку у нас новое оборудование. Раньше, как рассказывают старожилы завода, трудиться здесь было намного тяжелее, большинство операций приходилось выполнять вручную. А сейчас многие процессы механизированы.


Средняя заработная плата работников завода КПД на сегодняшний день составляет порядка 5,5 млн рублей. При определенном стаже работы (от 3-х лет) и высокой квалификации уровень зарплаты значительно возрастает.


Павел ВЛАДИМИРОВ
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3053
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2894
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1494
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 684
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE