Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Кургану Дружбы – 55!

На Кургане Дружбы Верхнедвинского района состоялась международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения Беларуси, России и Латвии.

Новополоцкая делегация

55 лет назад на стыке трех республик был возведен символ совместной борьбы народов с фашистскими захватчиками. В далеком 1959 году землю для Кургана везли с могил партизан и воинов Красной Армии, с мест гибели Александра Матросова, Лени Голикова, Маши Порываевой и других героев. На Кургане посадили дуб, который является символом нерушимой дружбы трех народов, проложили три аллеи: в сторону Беларуси аллею засадили березами, России – кленами, Латвии – липами. В конце березовой аллеи на территории Верхнедвинского района располагается мемориальный музей, экспозиция которого посвящена партизанскому движению.
Юбилейные торжества на Кургане начались с закладки капсулы, содержащей послание к потомкам. Под памятным документом свои подписи поставили председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец и временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак. В послании коротко изложены история возникновения Кургана Дружбы и основные моменты самоотверженного служения Отчизне в годы войны. Здесь также записан наказ – беречь мир и дружбу между народами, любить Родину и хранить память о защитниках Отечества, которые отстояли свободу и независимость своих народов. Капсулу завещано открыть спустя 45 лет.

Капсула

Послание

Возложение
Затем состоялась церемония возложения венков и цветов к монументу героям-комсомольцам деревни Прошки, который расположен на белорусской стороне, и Герою Советского Союза Марии Пынто в России. Латвийские ветераны возложили цветы от имени участников встречи к монументу Героя Советского Союза Иманту Судмалису, который воздвигнут на латвийской земле. Официальную часть торжеств продолжил митинг, в ходе которого ветеранам были вручены памятные медали, учрежденные по решению губернаторов в честь 55-летия Кургана Дружбы. Участники митинга вспомнили павших в годы войны и почтили их память минутой молчания.

ЛенточкаЗатем прошла церемония освящения часовни, воздвигнутой на памятном месте в честь 700-летия Сергия Радонежского и в знак возвращения к корням и вере. После завершения официальной части торжеств организаторы пригласили всех на праздничный концерт.
Заключительным аккордом встречи стал вечер воспоминаний на партизанской поляне у костра Дружбы, в проведении которого приняла участие и новополоцкая делегация. Председатель Новополоцкой городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Котырло отметил, что время неумолимо, многих героев, к сожалению, уже нет с нами. Но люди каждый год собираются и будут собираться на этом месте, чтобы поклониться памяти защитников родной земли. Курган живет этой памятью, благодарностью за мирную жизнь, верой в светлое будущее.

Галина ФОМИНА
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2645
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1893
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1340
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE