Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

За нарушения – к ответственности

В связи с наступлением периода высокой пожарной опасности Новополоцким горисполкомом издано распоряжение №389р от 4 августа 2014г., согласно которому запрещено посещение лесозащитной и парковой зон и въезд транспортных средств в пределах лесного массива г.Новополоцка. ГЛХУ «Полоцкий лесхоз», городскому отделу по ЧС необходимо усилить в предвыходные и выходные дни работу по предотвращению лесных пожаров, в случае их возникновения принять меры к оперативной ликвидации очагов возгорания.

Лес
Следует помнить, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках ст.15.29 КоАП предусмотрена следующая административная ответственность (наступает с 14 лет):

  • нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин;
  • нарушение данных требований, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа от 25 до 50 базовых величин.

Согласно ст.15.58 КоАП разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Уничтожение либо повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, несоблюдения правил производства взрывных работ, нарушения правил эксплуатации других источников повышенной опасности, нарушения порядка заготовки и вывозки древесины, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, согласно ст.276 Уголовного кодекса РБ наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Особо крупным размером ущерба в статьях 276 и 277 УК признается размер ущерба на сумму, в 250 и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.
Примечание для жителей Полоцкого района. Согласно решению Полоцкого райисполкома №1319 от 31.07.2014г. запрещается посещение лесов с 01.08.2014г. до особого распоряжения.

Николай Якубеня,
старший инспектор
горотдела по ЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Его ролики подкупают добротой и душевностью. Рассказываем о новополоцком блогере Егоре Шалаке
Просмотры: 4066
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3559
Впервые в Новополоцке прошел открытый чемпионат Республики Беларусь по плаванию среди инвалидов по слуху
Просмотры: 1164
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 896
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE