Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Пора от слов перейти к делу

В Новополоцке обсудили проблемы сбора и переработки вторичных материальных ресурсов. 13 августа состоялось зональное совещание, посвященное этой теме.

Андрей Шорец

Андрей Шорец

Участие в нем приняли представители областной администрации, нескольких районов Витебской области. Вел работу совещания министр ЖКХ Беларуси Андрей Шорец. Кроме новополоцких специалистов, о деятельности по сбору вторичных материальных ресурсов отчитались руководители Полоцкого и Россонского райисполкомов.
Как было отмечено, причиной для рассмотрения вопроса в таком формате послужило введение в республике с апреля текущего года госзаказа на сдачу макулатуры и стекла. Спрос по этим позициям стал строже, и, чтобы видеть пути исполнения задачи, необходимо провести тщательный анализ. В Витебской области недостаточный уровень выполнения задания по сбору вторичных материальных ресурсов. По словам министра ЖКХ, на сегодняшний день Витебская область на 27% выполняет задание по макулатуре, предусмотренное государственной программой, и на 22,4% – задание, установленное Советом Министров Беларуси. В настоящее время по стране в целом планы по заготовке вторичных бумажных ресурсов выполняются на 38% и 32% соответственно. Такие данные привел Андрей Шорец, сообщая об ожидаемом рассмотрении вопроса по сбору ВМР на республиканском уровне, где будут приняты меры в отношении руководителей районов и городов, существенно отстающих в работе по выполнению поставленных задач.

Собрание
Ситуация по сбору отходов стекла складывается еще хуже, добавил министр. В Новополоцке, как и в других населенных пунктах области, вопрос заготовки вторсырья относится к числу проблемных. Заместитель председателя Новополоцкого горисполкома по ЖКХ Альберт Шакель отметил, что основной объем работы по сбору и заготовке вторсырья (это порядка 70%) ложится на коллектив ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов». В последнее время предприятие установило по городу новые контейнеры по сбору ВМР, закупило несколько единиц необходимой техники. Однако выйти на требуемый уровень пока не удается.
Глава Новополоцка Наталья Кочанова заверила представителей министерства в том, что в ближайшее время специалисты на местах проведут анализ работы в данном направлении, после чего будет выработан порядок действий, который позволит эффективно решать поставленные задачи.

Екатерина Матвеева
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4447
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1504
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 623
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE