Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Береги здоровье смолоду

С сентября в работе детской поликлиники произошли некоторые изменения. Об этом, а также о правильной организации досуга и сбалансированном питании школьников  читателям «НС» рассказывает заведующая детской поликлиникой Тамара Таратута.

Тамара Таратута

Тамара Таратута

Детская поликлиника Новополоцка – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение первого звена медико-санитарной помощи детям – обслуживает около 17 тысяч юных новополочан. Как единый механизм здесь функционируют 4 педиатрических отделения, специализированное отделение, отделение реабилитации, дневной стационар, клиническая лаборатория, центр, дружественный подросткам, «Диалог».
Первое и второе отделения работают на педиатрических участках, их 19. Третье отделение оказывает помощь детям, посещающим дошкольные учреждения и школы; специализированное отделение насчитывает около 10 врачей узких специальностей, а реабилитационное – оказывает помощь детям по восстановлению функций, утраченных после тяжелых заболеваний, детям-инвалидам. Клиническая лаборатория проводит диагностику.

Произошли изменения

Наши врачи задолго до начала учебного года почувствовали его приближение. Одни родители приводили детей на обследование, обращались за консультацией. Другие – за выдачей справок на посещение занятий спортом в различных секциях. В этом году у нас на 30 минут продлен прием участковых педиатров для получения справок, на это время есть предварительная запись.
Произошла небольшая реорганизация и в подростковой службе. С 1 сентября все ребята, которые поступили в средние специальные учебные заведения, остаются на обслуживании у участковых педиатров. Это значит, что при остром заболевании или обострении хронического нужно обращаться в детскую поликлинику к своему участковому педиатру. Врачи в отделении по адресу Калинина,5 будут заниматься сугубо медицинскими осмотрами всех подростков, приписной кампанией военкомата и обслуживанием иногородних учащихся новополоцких учебных заведений.

Правильное питание

Прививать культуру питания необходимо с раннего возраста. По медицинской статистике, современные дети употребляют больше животных жиров, чем положено. Они не получают достаточного количества белка, который есть в мясе, рыбе… Многие ребята забыли, что такое молочные продукты, из-за чего у них в организме наблюдается недостаток кальция. В этой связи родителям необходимо позаботиться о том, чтобы их ребенок всегда завтракал. Не нужно идти на поводу у детских капризов и отказываться от школьного горячего питания. Это питание необходимо, и купленные на карманные деньги булочки и пирожные его не заменят.
К слову, в этом году Минздрав Беларуси принял решение ограничить реализацию в школьных буфетах таких изделий, как пицца, сосиски в тесте и смаженки. Кроме того, исключили газировку. Теперь в буфетах будут реализовываться напитки собственного производства, гематоген.
Медики отмечают, что все заболевания формируются в детстве, а с возрастом только усугубляются. Поэтому важно с ранних лет формировать культуру питания и отдыха. Современные дети много времени проводят неподвижно на уроках и, придя домой, часто отдыхают за телевизором или компьютером. Это плохо, при малоподвижном образе жизни страдают все органы и системы. Из-за гиподинамии происходят изменения в позвоночнике, отсутствие подвижности приводит к появлению близорукости, нарушению кровоснабжения, а отсюда жалобы на головную боль, усталость, опять же, на ожирение. Мы в последнее время часто ставим диагноз «синдром вегетативных дисфункций», основная причина которого – малоподвижный образ жизни ребенка.
Уважаемые родители! Вы всегда можете обратиться в детскую поликлинику и получить рекомендации по организации домашних занятий и отдыха ребенка после школы, правильному питанию, профилактике различных заболеваний у детей.

Екатерина Матвеева
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1627
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 693
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 516
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE