Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке появился МРТ

В минувший понедельник в санатории ОАО «Нафтан» состоялось открытие кабинета магнитно-резонансной томографии, на котором присутствовали заместитель председателя горисполкома по социальным вопросам Олег Буевич, главный врач центральной городской больницы  Сергей Некрасов, заместитель генерального директора ОАО «Нафтан» по идеологической работе, кадрам и социальному развитию Сергей Евтушик, руководство санатория и учреждений здравоохранения нашего города.

Валентина Юганова демонстрирует магнитно-резонансный томограф

Валентина Юганова демонстрирует магнитно-резонансный томограф

Магнитно-резонансный томограф был изготовлен южно-корейской компанией и обошелся «Нафтану» в 1 млн долларов. Как отметил Сергей Евтушик, прошло полтора года с момента возникновения идеи закупки этого аппарата до его приобретения. Конечно, оборудование очень дорогостоящее, но здоровье нафтановцев, да и всех жителей города, не измеряется деньгами. Таким томографом редко кто может похвастаться, поэтому он себя быстро окупит. Пока что кабинет будет работать в одну смену, но при необходимости можно организовать и две, заверил заместитель гендиректора ОАО «Нафтан».
Заместитель главного врача санатория по медицинской работе Юлия Королева рассказала гостям о возможностях кабинета магнитно-резонансной томографии, подготовке специалистов для работы на этом уникальном оборудовании. В частности, врач МРТ Валентина Юганова прошла обучение на базе Белорусской медицинской академии, а затем стажировалась на подобном томографе в г.Мозыре. По ее словам, основные достоинства магнитно-резонансной диагностики заключаются в том, что она позволяет абсолютно безболезненно исследовать внутренние органы и ткани, в том числе спинной и головной мозг, и с высокой точностью выявить отклонения от нормы. Томограф прошел тестовые испытания и зарекомендовал себя на отлично, сообщила Валентина Юганова.
Главный врач УЗ «НЦГБ» от лица всех медиков поблагодарил руководство «Нафтана» за такой хороший подарок здравоохранению города, подчеркнув при этом, что появление в Новополоцке МРТ– новый шаг в диагностике и лечении. Ведь быстрое выздоровление пациента во многом зависит от своевременного и точного диагноза. Теперь отпала необходимость диагностировать сложных больных в областном и республиканских центрах – эти вопросы можно решать на месте. Заместитель председателя горисполкома Олег Буевич отметил, что открытие кабинета магнитно-резонансной томографии – значимое событие не только для «Нафтана», но и для всего города, поскольку раннее выявление заболевания позволит более эффективно оказывать медицинскую помощь новополочанам. Ведь главная ценность – это здоровье людей.

Павел ВЛАДИМИРОВ
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4020
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1386
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 929
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 531
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE