Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

РАБОТАТЬ ЭФФЕКТИВНО, ТРАТИТЬ ЭКОНОМНО

Эффективность и экономия должны стать ключевыми ориентирами в работе предприятий, учреждений и организаций Новополоцка в 2015 году. Таково заключение совместного заседания президиума городского Совета депутатов и исполнительного комитета, на котором обсуждались перспективы работы городского хозяйства в текущем году и подводились итоги прошедшего 2014 года.

 samuskov_001Заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрий Самуськов (на фото) сообщил членам исполкома и депутатам о том, что в минувшем году было обеспечено выполнение 9 показателей прогноза социально-экономического развития из 22-х, доведенных Витебским облисполкомом. По большинству оставшихся обеспечен прирост.

 Дмитрий Самуськов акцентировал внимание на тех вопросах, которые создавали трудности в реализации поставленных задач и которые необходимо учесть в 2015 году. «При сложившихся новых ситуациях в нынешнем году – это сужение рынков основных торговых партнеров, глубокая девальвация национальных валют, обострение конкуренции на традиционных внешних рынках – работа предприятий должна быть продуманной и взвешенной, – отметил заместитель главы Новополоцкого исполнительного комитета. – 2015 год будет очень сложный и напряженный. Поэтому главная наша задача – сохранить предприятия и трудовые коллективы. При этом мы должны выполнить и ряд других важных социально-экономических задач».

 В минувшем году в числе других городов Новополоцк подвергался критике руководством области за недостаточно эффективную работу по привлечению прямых иностранных инвестиций и строительству. В новом календарном периоде от руководителей требуется обеспечение эффективной работы вверенных предприятий и экономии расходов. Об этом сказал Дмитрий Демидов, подытоживая работу совместного заседания исполнительного комитета и президиума Совета депутатов.

«Задача, которую ставит перед нами губернатор – обеспечить эффективность работы всех предприятий, сохранение производственного и кадрового потенциала, поддержание реальных доходов трудящихся», – подчеркнул председатель Новополоцкого горисполкома. «Еще один вопрос, выходящий на передний план, – обеспечение занятости населения. Сегодня на рынке труда увеличилось число желающих работать в Новополоцке, преимущественно тех, кто хочет получить работу, не требующую специальной квалификации. Это связано и с оптимизацией, которая произошла на ряде предприятий, и с другими тенденциями. С одной стороны, это должно стимулировать многих работать более качественно, а с другой – обязывает нас, аппарат управления, думать о создании новых рабочих мест», – сказал Дмитрий Демидов.

 Также на рассмотрение членов исполнительного комитета и Совета депутатов был вынесен вопрос о состоянии преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних.

 Начальник новополоцкой милиции Дмитрий Резенков отметил, что в 2014 году в Новополоцке подростками совершено 17 преступлений, 60% из них – иногородними. Статистика несколько увеличилась в сравнении с 2013 годом, однако по отношению к 2010 году уменьшилась почти в три раза. Об улучшении ситуации в этой области свидетельствует тот факт, что в прошедшем году на территории Новополоцка за несовершеннолетними не отмечено преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

 Дмитрий Резенков акцентировал внимание на профилактике употребления наркотических средств, в частности, спайсов. Сейчас на учете в ПНД за употребление наркотиков находятся 8 учащихся, 20 – на профнаблюдении. Работе с молодежью нужно уделять не меньшее внимание, чем экономической составляющей, обратил внимание руководителей предприятий, учреждений и организаций города начальник Новополоцкого ГОВД. Причем работа должна строиться комплексно, а не оставаться сугубо проблемой правоохранительных органов.

ispolkom_001b

Екатерина МАТВЕЕВА, «НС»
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2861
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1933
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1491
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE