Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Люди, верные клятве врачей

«В медицине главным лекарством является сам врач».

IMG_6286Утверждение, высказанное польским психиатром Антонием Кэмпиньским, можно в полной мере отнести к работникам первой поликлиники Новополоцка. Профессионализм здесь куется по особой формуле. Она неизменно передается молодым работникам учреждения здравоохранения от старшего поколения. Внимательное отношение к каждому человеку, профессиональный подход к своим обязанностям, глубокие знания и чуткое сердце – все эти компоненты связует между собой определенный сплав. Молодости и опыта. В медицине без наставничества не обойтись, считает заведующая поликлиникой Наталья Ходюченко. Сегодня ее «воспитанники», став опытными врачами, стараются за каждым молодым специалистом закрепить наставника. Среди тех, кто считает наставничество неотъемлемой частью кадровой политики, и заведующая вторым терапевтическим отделением поликлиники №1 Татьяна Кунцевич. Накануне профессионального праздника медики рассказали о своем пути в здравоохранение, роли людей в белых халатах, приоритетах в работе.

Одних в профессию приводит случай, других – мечта. Ну а третьи продолжают семейную династию. Буквально всё детство Натальи Ходюченко прошло в Полоцкой поликлинике. Мать трудилась главной медицинской сестрой, и девочка часто приходила к ней на работу, где царила особая, свойственная только лечебным учреждениям атмосфера. Профессиональная дорога была предопределена. Сразу после школы Наталья Захаровна поступила в Витебский медицинский университет, интернатуру проходила в Могилеве. Первым местом работы новоиспеченного врача-терапевта стала Полоцкая районная поликлиника. Здесь Наталья Ходюченко проработала 10 лет, выезжала на осмотр пациентов в отдаленные деревни района. Но медицина – не только практический опыт, но и знания, копилку которых необходимо постоянно пополнять. Наталья Захаровна изучала новые методы диагностики и лечения, окончила клиническую ординатуру, посещала курсы повышения квалификации. В системе здравоохранения Новополоцка Наталья Ходюченко работает с 2007 года. Сначала в должности заместителя заведующей поликлиникой №1, спустя два года возглавила учреждение. Сегодня в обязанности заведующей поликлиникой входит ведение всей административно-хозяйственной деятельности учреждения. Немаловажным пунктом является работа с кадрами. В последние годы коллектив поликлиники, а это без малого 295 медицинских работников, омолаживается, поэтому тема наставничества как никогда актуальна. «Основной акцент работы нашей службы сделан на профилактику заболеваний, выявление их на ранних стадиях и назначение своевременного комплексного лечения, – отмечает Наталья Захаровна. – Благодаря всеобщей диспансеризации населения нам удалось достичь неплохих результатов: снизилась смертность – общая и лиц в трудоспособном возрасте, наблюдается положительная динамика рождаемости. Что касается последнего, мы создаем систему комплексной работы по профилактике абортов. На базе женской консультации уже два года функционирует кабинет психологического консультирования по подготовке к материнству. В поликлинике постоянно внедряются новые методы обследования. Так, в 2014 году в учреждении появился маммоскан для скрининга рака молочной железы, продолжается автоматизация поликлиники, внедряется запись к специалистам на прием через интернет».
О профессии врача Татьяна Кунцевич мечтала с четырех лет. В ее представлении это был человек в белом халате, который всегда помогает людям. Непременно самым близким. Мать Татьяны тяжело болела, и каждый день девочка повторяла: «Когда я вырасту, я тебя обязательно вылечу». Постепенно мечта стала приобретать очертания цели, от которой Татьяна Ивановна не отступила ни в сложные годы учебы в Минском медицинском университете, ни во время ночных студенческих подработок в инфарктном отделении столичной больницы. На первом месте работе – в Боровухской амбулатории – желание врачевать лишь укрепилось. Даже несмотря на то, что приходилось принимать по 50-60 человек в день. Это оказалось хорошей проверкой мечты на прочность. В 2006 году врач-терапевт Татьяна Кунцевич перешла работать в первую поликлинику. А в апреле нынешнего года ее назначили заведующей вторым терапевтическим отделением учреждения. «Создать коллектив нелегко, – признается Татьяна Ивановна. – Пока я знакомлюсь с сотрудниками, стараюсь наладить обратную связь, выстроить отношения на основе взаимного доверия. Конечно, пробую сочетать в работе опыт и мудрость старших сотрудников с энергией и знаниями молодых врачей. Сегодня я не представляю себя никем иным, кроме как врачом, который может услышать пациентов, прочувствовать их боль, сделать всё возможное, чтобы помочь. Врач с большой буквы – врач круглые сутки. Постоянно. Всегда».

Анна Ободова

Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3090
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3089
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1547
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 733
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE