Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сохранить и улучшить

24 июля на очередном совместном заседании горисполкома и президиума Совета депутатов были рассмотрены итоги исполнения бюджета Новополоцка и выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития города за первое полугодие 2015 года, а также план мероприятий по реализации Директивы №3. Заместитель председателя исполнительного комитета по инвестициям, экономике и торговле Дмитрий Самуськов и начальник финансового отдела Светлана Дегтярёва, которые выступили основными докладчиками, отметили: экономика Нефтеграда переживает не лучшие времена, о чем красноречиво говорят цифры.

IMG_8672

Зампред проанализировал достижение показателей социально-экономического развития города. В начале 2015 года субъектам хозяйствования Новополоцка были доведены темпы роста валовой добавленной стоимости от 100 до 104 процентов по видам экономической деятельности. И если в первом квартале данный показатель по городу не достиг прошлогоднего уровня только в сфере торговли (89,7 процента) и составил 128,6 процента, то уже по итогам работы за шесть месяцев ВДС оказалась на отметке 102 процента. Задание не было выполнено в сферах торговли (89,1 процента), транспорта и связи (92,9 процента). Объем чистой прибыли предприятий и организаций Новополоцка составил 72 процента, что ниже прошлогоднего уровня. По итогам работы за пять месяцев 2015 года с чистым убытком сработали 8 предприятий города (15 процентов к общему числу). Это ОАО «Измеритель», ООО «Юджэн», СП ЗАО «Интерфорест», ОАО «АТП №6 г.Новополоцка», НТКУП «Трамвайный парк», ЭМУ №8 ОАО «Белэлектромонтаж», ПКУП «Новополоцкая спецавтобаза», ОАО «Белтеплоизоляция». Общая сумма убытков достигла 6,5 миллиарда рублей. «Руководителям убыточных предприятий необходимо в кратчайшие сроки принять действенные меры по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности на своих подведомственных объединениях, в первую очередь за счет детального анализа структуры затрат, жесткого контроля над расходами, связанными с производством», – сделал акцент Дмитрий Владимирович.
В целом за первое полугодие 2015 года в Новополоцке рентабельность продаж составила 5,1 процента, промышленности – 4 процента при задании 7,5. В числе неплатежеспособных предприятий коммунальной формы собственности – НКУП «ЖРЭО», ОАО «Дом торговли», ОАО «Базис-Новополоцк» и УКП «Новополоцкбыт». Одной из главных задач на уровне города и области остается привлечение прямых инвестиций, в том числе и за счет сотрудничества с Белорусской торгово-промышленной палатой. Что касается заработной платы, то за январь-май она составила 7 764 000 рублей. Городской программой по энергосбережению на 2015 год запланировано 694 мероприятия, 122 из которых уже реализованы в первом полугодии. Также заместитель председателя затронул вопросы сокращения экспорта товаров, выплаты кредитов, роста дебиторской задолженности.

IMG_8658
По итогам работы первого полугодия 2015 года в городской бюджет поступило доходов в сумме 457,1 млрд рублей, что обеспечило выполнение плана за отчетный период на 101,1 процента, годового плана – на 47,9 процента, продолжила заседание Светлана Дегтярёва. За шесть месяцев 46 организаций сработали с отрицательным финансовым результатом. Также Светлана Николаевна коснулась вопросов задолженности по платежам в бюджет, проводимой налоговыми органами работы по взысканию долгов с предприятий. Кратко остановилась на расходной части бюджета. За отчетный период произведено сокращение городской казны на 8,7 млрд рублей, кроме этого, создан финансовый резерв. Тем не менее, бюджет Новополоцка по-прежнему сохраняет свою социальную направленность, подчеркнула начальник финансового отдела горисполкома.
«Когда наступают кризисные явления, в большей степени становится очевидным, кто как относился к доведенным заданиям, – подытожил заседание председатель горисполкома Дмитрий Демидов. – Говорить сегодня о том, что кризис подточил экономику региона, будет неправильным. Бюджет города выполняется. Несмотря на то, что из 11 доведенных облисполкомом показателей мы выполняем только три, предприятия Новополоцка работают, люди трудоустроены. Но чтобы в будущем не прибегать к крайним мерам, всем руководителям необходимо улучшить финансовое положение предприятий, минимизировать затраты без ухудшения благосостояния работников или их сокращения, постепенно идти к выполнению показателей. Сохранить и улучшить экономику Новополоцка – наша первоочередная задача».

Анна Ободова
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3065
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2962
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1503
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 689
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE