Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Парковаться по правилам или нарушать? Ежедневно в дежурную часть Новополоцкого ГОВД поступают звонки от жителей города о нарушении парковки

Проблема с парковками приобрела у сотрудников Госавтоинспекции особую актуальность, и в принципе, характерна для всех крупных городов.

Наибольшее скопление автомобилей, оставленных кое-как и лишь бы где, в Новополоцке как правило можно наблюдать на дворовых территориях.

Особенно от недостаточного количества мест для парковки страдают близрасположенные дворы к торговым центрам, другим местам массового посещения, где в выходные дни пройти практически невозможно, не то, что проехать.

Неорганизованная и стихийная парковка у зданий мешает и подвозу товаров в магазины, грузов на предприятия, проезду спецтранспорта в экстренных ситуациях, например, пожарных и машин скорой медицинской помощи.

Зачастую из-за большого скопления «авто» во дворах сложно подъехать к месту расположения смотровых колодцев канализации и других коммуникаций.image001

С особым цинизмом к окружающим относятся те, кто оставляет авто на газонах и детских площадках, что наиболее остро прослеживается во дворовых территориях домов, построенных в 70-х годах, так как в то время количество автомобилей было в разы меньше.

Сегодня же только в Новополоцке зарегистрировано почти 35 тысяч «авто», принадлежащих физическим лицам.

Конечно, уже давно автомобиль перестал быть неким показателем достатка. Он не роскошь, а средство передвижения, на ночевке которого многие хотят сэкономить. Да и пройти метров 500 до автостоянки многим просто лень.

Напомним, что существующие Правила дорожного движения необходимо знать и соблюдать. Закон есть закон. За 2015 год к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки в Новополоцке привлечено 925 автовладельцев, уже за 4 месяца 2016 года – 386. Водители «авто», попавшиеся за неправильную парковку впервые, могут «распрощаться» с 210 тысячами рублей и получить отметку в талон, так как данное правонарушение предусматривает повторность. Это значит: во второй и последующий разы придется платить штраф в размере уже не одной, а двух базовых (420 тысяч).

Несмотря на то, что еженедельно сотрудниками ГАИ планируются и проводятся рейдовые мероприятий по отработке дворовых территорий по выявлению и привлечению к административной ответственности нарушителей парковок,  ежедневно в дежурную часть Новополоцкого ГОВД звонят жители города и жалуются на нерадивых водителей, оставивших «авто» на зеленой зоне или тротуарах. И коль скоро поступает такое сообщение, некоторые хозяева не находят своих железных «коней» на преж­нем месте – их увозит эвакуатор и доставляет на штрафстоянку (в г.Новополоцке она на ул.Калинина, 19). Такие услуги (плюс размещение на стоянке) не из дешевых – порядка 313 тысяч рублей.

Можно ли искоренить существующую проблему? Каким-то образом повлиять на нее может каждый из нас. Достаточно лишь внимательнее взглянуть на платные стоянки, которые есть в каждом районе г.Новополоцка. И, конечно, не стоит нарушать Правила дорожного движения. Пусть каждый начнет с себя. Счастливой дороги и удачной парковки!

 

Александр Коротченко,

начальник отдела ГАИ Новополоцкого ГОВД.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3067
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2983
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1503
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 691
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE