Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

ПГУ начинает прием документов: в 2016 году университет готов принять 1740 студентов

В нынешнюю вступительную кампанию Полоцкий государственный университет готов принять 1740 студентов. Однако чтобы попасть в их число, абитуриенту нужно успешно пройти все этапы поступления в вуз.

С 13 по 27 июня потенциальные студенты сдавали централизованное тестирование. Сегодня, 8 июля, университет начинает прием документов. За более подробной информацией «НС» обратилась к ответственному секретарю приемной комиссии ПГУ Ольге Петрович.IMG_2442

– Ольга Николаевна, расскажите, до какого числа Полоцкий госуниверситет принимает документы.
– Подача документов в вузы – это завершающий этап вступительной кампании. В ПГУ прием документов на бюджет продлится с 8 по 14 июля, на условиях оплаты – с 8 июля по 1 августа включительно.
– Всех ли абитуриентов ждут внутривузовские испытания?
– Только тех, кто решил учиться заочно по специальностям с сокращенным сроком обучения. Также сдавать внутривузовские экзамены будут абитуриенты, поступающие на «Архитектуру», «Дизайн», «Технический труд и техническое творчество», «Обслуживающий труд и изобразительное искусство», «Физическую культуру». В ПГУ вступительные испытания пройдут с 15 по 20 июля. Записываться на них отдельно не нужно. Подавая документы на выбранную специальность, абитуриент автоматически попадает в список сдающих экзамены.

– А когда абитуриенты узнают, поступили они или нет?
– Независимо от того, дневная это или заочная форма обучения, зачисление в ПГУ на бюджет будет производиться 22 июля, на внебюджет – 3 августа.
– Будет ли объявлен дополнительный набор?
– Если не удастся выполнить план приема на бюджет, то мы объявим дополнительный набор. Принимать документы на вакантные места будем с 26 по 28 июля, зачислять – 31-го. Конечно, рассчитывать на допнабор не стоит. Тем более в прошлом году он не потребовался.
Особенностью нынешней вступительной кампании является то, что в этом году разрешено объявлять дополнительный набор не только на дневную, но и на заочную форму обучения за счет средств бюджета. При этом пороги по ЦТ в рамках дополнительного набора снижаться не будут._DSC0999– Сколько студентов Полоцкий госуниверситет планирует набрать?
– В нынешнем году студентами станут 1 740 поступающих. План приема на дневное отделение вуза на бюджет составил 580 мест, что на 10 мест больше по сравнению с прошлым годом. Из них 11 – целевых. На платной основе планируется зачислить 320 девушек и юношей.
На заочной форме образования с полным сроком обучения – 20 бюджетных мест и 200 платных, на заочной форме с сокращенным сроком обучения – 30 бюджетных мест и 550 платных. Заочно (дистанционно) смогут учиться 40 человек.

– По скольким специальностям ведется набор в ПГУ? Какие из них традиционно вызывают интерес у абитуриентов?
– По 33-м специальностям дневной формы обучения, 9-ти – заочной с полным сроком обучения, 11-ти – заочной с сокращенным сроком обучения, а также по 2-м специальностям дистанционного обучения. Традиционно интерес у абитуриентов вызывают специальности юридического, экономического профиля, а также творческие и ряд технических специальностей. Немало абитуриентов выбирают «Романо-германскую филологию». К слову, в нынешнюю вступительную кампанию мы увеличили количество бюджетных мест по этой специальности. В прошлом году большой конкурс был на «Физическую культуру» и «Дошкольное образование», в том числе и на заочную форму обучения._DSC1010– Будут ли открыты новые специальности?
– В этом году в ПГУ ведется набор по двум новым специальностям дневной формы обучения – «Технический труд и техническое творчество», «Обслуживающий труд и изобразительное искусство».
– Ольга Николаевна, расскажите об автоматизированной системе зачисления.
– Уже второй год подряд в ПГУ действует автоматизированная система зачисления. В соответствии с ней все специальности разбиты на группы, которые формируются по набору тестов. В группе «А» собраны специальности с альтернативным выбором, общий конкурс проходит в рамках каждой группы. В группе «В» все специальности идут по отдельному конкурсу. Подавая документы на специальности одной из групп «А», абитуриент может указать не одну, а сразу несколько родственных специальностей в порядке своих приоритетов. Если он не пройдет по баллам на первую указанную в заявлении специальность, то продолжит участвовать в конкурсе на следующую специальность из своего списка. Система автоматизированного зачисления в прошлом году себя хорошо зарекомендовала, благодаря ей около 30% студентов были зачислены на бюджет.

– Изменится ли стоимость обучения в ПГУ?
– В прошлом году стоимость обучения на дневном отделении составляла порядка 14,5 млн рублей (1450 рублей), на заочном – 6 млн рублей (600 рублей). В новом учебном году студенты-очники 1-го курса заплатят в среднем 1700 рублей (17 млн рублей), заочники – свыше 650 рублей (6,5 млн рублей). Это стоимость обучения за год, сумма, как правило, оплачивается двумя частями. В сравнении с минскими вузами стоимость платного обучения в ПГУ ниже на 30%.

– Все ли первокурсники получат общежитие?
– Да, у нас традиционно все иногородние первокурсники обеспечиваются общежитием. Процент заселения по другим курсам – выше 95. Сейчас идет ремонт общежития №6. Когда оно будет сдано в эксплуатацию, мест хватит для студентов всех курсов.
– А как решается вопрос трудоустройства выпускников ПГУ?
– В нашем университете все студенты, которые учились очно на бюджете, распределяются. В основном первые рабочие места им предоставляются на предприятиях Витебской области.

Анна Метла, студентка Института журналистики БГУ
Фото Анны Ободовой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3036
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2703
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1452
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE