Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Госавтоинспекция проводит акцию «Остановим беду вместе!»

sm_fullГосавтоинспекция с 25 по 31 июля проводит Республиканскую социальную акцию «Остановим беду вместе!»  . В рамках запланированных мероприятий — привлечение внимания общественности к проблеме участия в дорожном движении водителей и пешеходов в нетрезвом состоянии. В ходе встреч в трудовых коллективах и работы с водителями на дорогах стражи правопорядка напомнят о недопустимости подобных действий, а также призовут граждан непременно сообщать сотрудникам милиции о ставших известными фактах нахождения за рулем пьяных водителей. 

 

Необходимость в очередной раз заострить внимание на этой проблеме связана с рядом ДТП с тяжкими последствиями, произошедшими в стране на минувшей неделе. За четыре дня дорожные катастрофы унесли жизни десяти человек. Причем самым прискорбным является то, что многие участники и виновники данных происшествий не только ранее привлекались к ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкоголя, но и в сам момент аварии находились в нетрезвом состоянии. К слову, за это же время сотрудники ГАИ преградили путь более чем 200 нетрезвым водителям, предотвратив тем самым многие трагедии. Всего же за шесть месяцев 2016-го в республике задержано свыше 11,7 тыс. пьяных водителей, 687 из которых повторно в течение года сели за руль подшофе.

Сразу несколько дорожных катастроф в республике произошло 20 июля. Около 3.00 на автодороге Светлогорск — Сосновый Бор — Полесье водитель «МАЗа» с прицепом наехал на, лежавшую на проезжей части, 27-летнюю девушку. Выпившая жительница деревни Просвет с телесными повреждениями госпитализирована. fura_

Еще одно ДТП случилось вечером в деревне Шарпиловка Гомельского района. Нетрезвый гражданин Украины 1983 года рождения за рулем микроавтобуса «Фиат» не справился с управлением и выехал на обочину, где врезался в бетонное ограждение. От удара машина опрокинулась — пассажир 1967 года рождения погиб на месте. gomelskiy_rayon

Страшная авария, унесшая жизни пятерых человек, произошла на 108-м километре трассы Минск — Витебск вблизи деревни Марговица Докшицкого района. Около 21.30 водитель «Ауди 80», двигавшийся со стороны столицы, выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Фордом Мондео». В результате катастрофы погибли четверо мужчин, находившихся в салоне «Ауди» — жители Витебской области (1979, 1981, 1986, 1987 годов рождения), а также управлявший «Фордом» 51-летний гражданин России. Его девятилетняя дочь в крайне тяжелом состоянии помещена в реанимацию. dtp-dokshickiy_rayon-2

За рулем «Ауди», предварительно, находился 37-летний мужчина, который в 2015 году был задержан за вождение в нетрезвом виде и лишен права садиться за руль. Кроме того, к ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии опьянения в разное время привлекались еще двое находившиеся в иномарке.

Очередная авария со смертельным исходом произошла в ночь на 21 июля. В сильный дождь 54-летний водитель «Ситроена» на трассе М1 не справился с управлением и врезался в тросовое ограждение. Чтобы помочь отбуксировать транспортное средство, неподалеку остановились еще несколько автовладельцев. Однако своевременно убрать машину с проезжей части мужчины не успели — в нее врезался грузовик «МАН». Находившийся за рулем фуры 28-летний молодой человек слишком поздно заметил препятствие и не успел избежать столкновения. Жизнь владельца легковушки, находившегося возле автомобиля, спасти не удалось.

Напоминаем об ответственности. За первое нарушение пьяного водителя будут ждет лишение права управления на 3 года, и  штраф от 50 до 100 базовых величин. Но главное, автомобиль, которым управлял пьяница, останется на штрафстоянке вплоть до погашения взыскания.

В случае повторного задержания водителя в нетрезвом виде в течение года после наложения административного взыскания грозит штрафом до 1000 б.в.,  ограничение либо лишение свободы, плюс конфискация транспортного средства независимо от формы собственности.

 

Александр Коротченко,

начальник отдела ГАИ Новополоцкого ГОВД.

фото из социальных сетей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1626
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 693
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 511
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE