Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Где как не в Новополоцке встречать праздник молодости, творчества, энергии и юношеского задора.

Сколько в году дней молодежи? Официально в Беларуси праздник отмечается 26 июня. Но есть же и международный календарь, согласно которому день молодежи был в минувшую пятницу. Где как не в Новополоцке встречать праздник молодости, творчества, энергии и юношеского задора.

К слову, встреча и произошла. Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома совместно с Полоцким госуниверситетом, центральной библиотечной системой города и Полоцкой епархией подготовил ряд мероприятий. Получились они разными. Одни – спортивными, другие – интеллектуальными, ну а третьи – креативными и по‑домашнему теплыми. Объединила все мероприятия дружба. Ей не важно, на каком языке общаются люди, она легко преодолевает расстояния и случается не только в среде молодежи. Дружба есть там, где в нее верят.

IMG_2712Не случайно мы решили разместить именно эту фотографию, сделанную перед матчами по мини-футболу и волейболу. В центре – выпускник-2016 инженерно-технологического факультета Полоцкого госуниверситета, член совета молодежи Новополоцка Александр Шавлюго. Ныне он мастер в ОАО «Нафтан». Несмотря на трудовые будни, свою альма-матер парень не забывает. Поэтому с радостью принял приглашение поучаствовать в спортивных соревнованиях к Международному дню молодежи.

IMG_2755«У меня много друзей по всему миру, – делится Александр. – Со многими из них познакомился в университете. Объединяющим для нас стал спорт. Помню, как играл в футбол со студентами из Грузии, Армении, Зимбабве, Азербайджана. Вообще для меня быть молодым – значит чувствовать ответственность перед родными и близкими. Пока есть силы и здоровье, нужно им помогать. И при этом не забывать, что сейчас самое время открывать мир, новые возможности, добиваться высоких целей».
Слева, рядом с Александром Шавлюго на фото – студент 5-го курса инженерно-технологического факультета Полоцкого госуниверситета Агамырат Ягмыров. Родом он из Туркменистана. Но по совету друга решил получать образование в Беларуси. От Новополоцка у него только приятные впечатления, а в жизненном багаже значатся контакты ребят из разных стран. Третьим героем снимка стал Самвэл Абуде из Нигерии. Он, как и Агамырат, поступил в ПГУ вслед за лучшим другом. Для учебы выбрал радиотехнический факультет. В университетские будни Самвэл вольется только в сентябре, а пока он знакомится с ребятами из общежития, подтягивает русский язык, на котором, к слову, неплохо разговаривает, участвует в вузовских мероприятиях, ходит в тренажерный зал, занимается футболом, волейболом, баскетболом и мечтает остаться в Беларуси.
IMG_2693Немного о спортивном мероприятии. В матчах по мини-футболу и волейболу, организованных городской администрацией совместно с ПГУ к Международному дню молодежи, участвовали две команды: иностранных студентов университета, которую в основном представляли туркменские студенты, и молодежи Новополоцка. «Главная цель этих соревнований – дружба, – подчеркнул проректор по воспитательной работе вуза Павел Коваленко. – Мы хотели, чтобы игра получилась красивой и была не на результат, а на сближение молодежи для их дальнейшего общения». Так и получилось. Победила дружба.

Анна Ободова

Фото Татьяны Русакович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2941
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1959
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1860
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1408
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE