Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сын Александра и Елены Санниковых — Анатолий подает большие спортивные надежды

Льва узнают по когтям. Смысл древнего изречения в том, что человека незаурядного видно в деле. Даже если он еще ребенок и лишь подает надежды на будущее свое величие.

Вы бы видели, как бежал на стадионе «Атлант» 12-летний Толик Санников! Дистанция 800 метров и у взрослых стайеров считается критически сложной. Самая распространенная ошибка – старт по Высоцкому, когда спортсмен «рванет как на 500″, а потом понимает, что на следующие 300 метров силенок не осталось. А представитель СШ №14 отработал на беговой дорожке, как болид «Формулы-1″. Соперники даже фоном не могли быть – слишком отстали.img_5477

Думаю, все, кто находился на «Атланте» 15 сентября 2016 года, еще не раз вспомнят о школьных соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью, где Новополоцк, возможно, впервые так массово увидел, как восходят звезды бега на выносливость.
О природе феномена много говорить не приходится. Родители мальчика – Александр и Елена Санниковы – известные в недалеком прошлом лыжники, участники Олимпийских игр. Генетический корень уходит еще глубже: бабушка вундеркинда, Кира Дмитриевна Михайлова, в молодости имела несколько спортивных разрядов. Так что наследственность у героя легкоатлетического турнира будь здоров. Остается запастись терпением и дождаться, когда эти уникальные задатки конвертируются в чемпионские награды взрослого чекана…img_5622
Впрочем, я увлекся. А между тем пора предоставить слово куратору школьных соревнований, методисту УМК отдела образования, спорта и туризма Татьяне Боравковой:

– Соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Олимпийские надежды» проводятся в программе круглогодичной спартакиады школьников. В них участвуют дети 2004–2005 годов рождения. В каждой команде по 4 мальчика и 4 девочки. Таких «восьмерок» на «Атланте» 14 – по числу городских школ за вычетом лицея, где обучаются ребята старшего возраста.

img_5504Понятно, что юные многоборцы, собранные здесь, вершина айсберга. Им нужно было пробиться через сито отбора на низовом уровне. На этой стадии в дисциплинах комплекса могли испытать себя порядка 1300 ребятишек.

В программу «Олимпийских надежд» включены те упражнения из арсенала «королевы спорта», которые дают наглядное представление о физиологической базе и общей тренированности школьника. Я имею в виду скоростные качества. Выносливость. Взрывную силу рук и ног. Раньше эти праздники здоровья назывались «Пионерским четырехборьем». Теперь переименованы. «Шапка» новая, набор дисциплин прежний: бег на 60 метров, прыжки в длину с разбега, метание мяча весом 150 граммов, бег на 600 метров у девочек, на 800 у мальчиков…

Остается назвать победителей и призеров соревнований. В командном зачете с внушительным отрывом лавры лучших стяжали учащиеся СШ №14, набравшие 1306 очков. Второе место за воспитанниками СШ №2 (1166), третье – у мальчишек и девчонок СШ №12 (1159).

Первая строка личного первенства среди представителей сильного пола ожидаемо досталась Анатолию Санникову (СШ №14) – 230 очков.img_5656 Юным четырехборцем номер два стал Елизар Петкевич (СШ №4) – 200 очков. Замкнул тройку призеров Ярослав Казаченко (СШ №2) – 195 очков.
Юные леди на пьедестале почета выстроились таким образом. Выше всех поднялась Мария Кецко (СШ №14) – 198 очков. Ступенькой ниже расположилась Юлия Горбачевская (гимназия №1) – 179 очков. Бронзовая награда досталась Анне Ершовой (СШ №4) – 178 очков.

Владимир Факеев

Фото Татьяны Русакович

3 комментариев для “Сын Александра и Елены Санниковых — Анатолий подает большие спортивные надежды

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1623
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 692
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 484
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE