Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как помочь новополочанам создать своё дело, — обсуждали на заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства

В Новополоцке насчитывается 3118 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 572 юрлица и 2546 ИП. Это данные на 1 июля 2016 года. Говоря языком статистики, доля поступлений от представителей МСП в бюджет города выросла с 7,9% в 2011-м до 17,9% в 2015-м. Если брать количественный показатель, для 108-тысячного Новополоцка процент занятых в сфере малого и среднего бизнеса недостаточно высок. А вот что нужно сделать для раскрепощения деловой инициативы горожан, обсуждали на заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства. Выработать решения по данному вопросу собрались непосредственно члены совета, специалисты горисполкома и центра предпринимательства и недвижимости.

Чтобы стимулировать новополочан создавать свое дело, а это неминуемо приведет к появлению новых рабочих мест, нужно понимать проблемы, с которыми сталкиваются сегодняшние начинающие предприниматели. Поэтому участники заседания призвали к диалогу людей, недавно открывших свой бизнес, – Анастасию Подоляко и Андрея Турченко.

sovet_po_predprimatelstvu-3

Анастасия Подоляко и Андрей Турченко

Они-то и рассказали о первых трудностях. В их числе – поиск недорогого помещения для аренды, непонимание рекламной стратегии – кажется, в продвижение дела вложено немало денег, а результата нет. Это, к слову, проблема многих предпринимателей. И здесь важно определиться, кто является целевым потребителем продукта, и только после этого с умом подходить к выбору рекламы.

Обсудили собравшиеся и вопрос аренды помещений. В частности, возможность предоставления площадей бывшего здания «Белтелекома» по Якуба Коласа,14 во временное пользование по льготным ставкам. Также есть задумки создать в городе ресурс, на котором была бы размещена полная информация о сдаваемых в аренду помещениях.

sovet_po_predprimatelstvu-2

Представители экспертного блока заседания

Требует доработки сфера юридических услуг – начинающий бизнесмен должен знать, куда он может обратиться за оформлением пакета документов и при этом не потерять в деньгах. Не меньше внимания стоит уделить экономическим аспектам предпринимательства. Сегодня важно открывать свое дело по четко разработанному плану, где будет прописан и предполагаемый результат. Это лишь увеличит шансы на успех стартапа. В результате данных преобразований усовершенствуется работа многих организаций, связанных с предпринимательской деятельностью, в том числе и центра предпринимательства и недвижимости.
«Первые шаги, которые делает предприниматель, – самые важные, – подчеркнул заместитель председателя горисполкома Дмитрий Самуськов.

sovet_po_predprimatelstvu-1

Дмитрий Самуськов

– И если он вовремя не получит поддержку, вся его инициатива может сойти на нет. Мы готовим концепцию развития предпринимательства в городе. С учетом сегодняшних предложений будут разработаны шаги, которые дадут положительный эффект. Наша задача – создать инфраструктуру для продвижения малого и среднего бизнеса, чтобы инициативные горожане могли проявить себя, реализовать бизнес-идеи».

Анна Ободова

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4514
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1545
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 657
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE