Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Уникальный новополоцкий коллектив трио «Gratia» проводит благотворительную акцию

Творить добро при помощи музыки. 25 мая во Дворце культуры ОАО «Нафтан» в фойе в 17.20 начнет звучать камерная музыка в исполнении фортепианного трио «Gratia».

Gratia_

Все собранные средства пойдут на лечение 4-летнего Андрея Драпея.Andreja Drapej У ребенка диагностированы симптоматическая эпилепсия и детский церебральный паралич. Маленькому Андрею необходимо лечение в медицинском центре «Текнон» г.Барселона (Испания).

С идеей провести благотворительную акцию «Gratia» обратилась к администрации города и дирекции ДКН. Инициативу с радостью поддержали. Содействие в добром деле оказала и международная благотворительная организация «UNIHELP». Свое творчество виртуозы инструментальной музыки продемонстрируют в рамках большого отчетного концерта всех творческих коллективов дворца, который пройдет здесь 25 мая.

Трио «Gratia» образовалось 2 года назад. Идейным вдохновителем и арт-директором коллектива является Ольга Отман — многодетная мама, музыкант с большим сценическим и педагогическим стажем, руководитель студии раннего музыкального развития «Апельсин». Более 20 лет Ольга преподавала в Новополоцком музыкальном колледже по классу скрипки и камерного оркестра, а сегодня работает в санатории «Нафтан» в должности организатора досуга отдыхающих.

«Идея организовать трио появилась спонтанно,- рассказывает Ольга Отман,- после одного из концертов, где мы выступали вместе с Инной Шпилевской. По окончании мероприятия моя хорошая знакомая Тамара Кириллова, тоже музыкант, преподнесла нам цветы и выразила свой восторг. Обсуждая дальнейшие планы, я, Тамара и Инна пришли к выводу, что неплохо было бы играть всем вместе в одном коллективе. Вот так, на симпатии и добросердечии, появилась «Gratia». За время существования мы выступали на многих концертных площадках города — в Полоцком госуниверситете, Центре культуры и др. Везде слышали в свой адрес восторженные отзывы и комплименты. Вот эта поддержка зрителей и дала нам уверенность в своих силах для проведения подобной акции».

Gratia__

Художественным руководителем коллектива является победительница и лауреат международных творческих конкурсов, органистка костела прихода Святейшего сердца Иисуса г. Новополоцка, преподаватель Полоцкой школы искусств Инна Шпилевская. Инна – высокий профессионал своего дела. Она тщательно подбирает репертуар для трио, наполняя его музыкой разных эпох и стилей — от барокко до современности. А виолончелистку Тамару Кириллову можно по праву назвать душой коллектива. Она в совершенстве владеет виртуозной техникой игры на своем инструменте, преподает в Новополоцком музыкальном колледже и успешно выступает с концертами по всему миру.

Gratia

И эти высокие профессионалы сыграют для вас. За сорок минут до начала мероприятия — в 17.20 — в фойе учреждения будет организована импровизированная площадка, где творческий коллектив представит свою концертную программу. В их исполнении прозвучат лучшие хиты мировой классики и современная музыка.

Дорогие горожане и гости города!

Приглашаем вас посетить мероприятие, проявить широту души и внести посильный денежный вклад в лечение  маленького Андрея Драпея.

Помогая тяжело больным детям, мы с вами даем им возможность жить полноценной, счастливой жизнью без боли и страданий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3019
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2531
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1436
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 666
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE