Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С 28 сентября по 8 октября в соборе Богоявления г.Полоцка будут пребывать Святыни

ОдигитрияПо благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия в соборе Богоявления города Полоцка (ул. Нижне — Покровская, 24) с 28 сентября по 8 октября  будут пребывать икона Божией Матери «Дисненская Одигитрия» и Ковчег с честной десницей священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского.

В самом маленьком  белорусском городе  Дисна, в храме в честь Воскресения Христова, находится икона Пресвятой Богородицы «Дисненская Одигитрия». О её явлении сохранилось предание. В былые годы в Дисне, как и в прочих белорусских поселениях, постройки были деревянными. Когда в таких местах случались пожары, то, порой, огонь уничтожал всё селение. Однажды, горожане увидели в ярком сиянии на волнах Западной Двины икону Пресвятой Богородицы. Люди обрели икону и совершили с ней крестный ход по городу. После этого пожар прекратился.

Икона весьма почитается среди христиан. Многие верующие получают исцеление, обращаясь с молитвой к Божией Матери.  И спасает Пресвятая Богородица всех, кто обращается  к ней с верой и благоговением. И идут  за помощью к образу не только православные, но и католики…

Храм Воскресения Христова стал ковчежцем для двух наших святынь – Дисненской Одигитрии и мощей священномученика Константина. Богородица своим покровом оберегла от поругания мощи верного пастыря, замученного и убиенного в годы гонений.

С 1900 года иерей Константин Жданов был настоятелем Свято-Успенского храма в местечке Старо-Шарковщина. Батюшка устраивал приюты для детей-сирот, помогал обездоленным и убогим. Он был замечательным проповедником Слова Божия, строгим в вопросах веры и вместе с тем отзывчивым и милостивым к людям. До сего времени сохранился храм, построенный угодником Божиим в г.п. Шарковщина. Весной 1919 года отца Константина арестовали. Конвоиры заставили священника выкопать себе могилу, после чего бросили его туда живым. Били лопатой по голове, отсекли голень, перебили ноги, чтобы не убежал. А он только кротко молился и просил убийц не брать на себя тяжкого греха. Летом, под алтарём кладбищенской церкви было перезахоронено израненное тело священномученика Константина. Слова, сказанные священником, незадолго до смерти: «Что Бог пошлёт, то и буду терпеть».

4 июня 2011 года произошло событие, которое подтвердило незримую связь Дисненского образа Богородицы и отца Константина Жданова. В этот день к лику белорусских новомучеников был причислен убиенный  священномученик Константин, пресвитер Шарковщинский. Его мощи крестным ходом были перенесены из маленькой кладбищенской церкви в Воскресенский храм и положены в новую раку. Вместе с новомучеником в храм возвратилась и Дисненская Одигитрия.

 

Встреча Святынь состоится 28 сентября в 10.00

Доступ для поклонения будет открыт: с 8.00 до 21.00

Ежедневно у Святынь будут служиться молебны:

Понедельник – пятница: 10.00, 13.00,15.00, 20.00

Суббота 13.00

Воскресенье 13.00, 15.00

Контактный телефон собора Богоявления: 42-29-26

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2978
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2125
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1420
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 723
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE