Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 35 коррупционных преступлений

Борьба с коррупцией в Республике Беларусь является важнейшей государственной задачей. И выполнение этой задачи также возложено на отделение по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел Новополоцкого горисполкома.

Коррупция считается важной общественно-политической проблемой, снижающей темпы экономического роста. Преступления, совершаемые должностными лицами, и особенно с коррупционной направленностью, причиняют существенный вред авторитету государственной власти, препятствуют нормальному функционированию органов государственной власти и управления, а также аппарата управления иных органов и организаций независимо от форм собственности, подрывают доверие граждан к властным структурам.

159007

Фото носит иллюстративный характер

За десять месяцев по линии борьбы с экономическими преступлениями на территории г. Новополоцка зарегистрировано 35 преступлений, относящихся к категории коррупционных: злоупотребление служебным положением (ст.424 УК Республики Беларусь) – 21 преступление,  хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (ст.210 УК Республики Беларусь) – 9 преступлений, взяточничество (ст.430 – 432 УК Республики Беларусь) – 4 преступления, превышение власти или служебных полномочий (ст. 426 УК Республики Беларусь) – 1 преступление.

По итогам 10 месяцев в сравнении с аналогичным периодом 2016 года отмечается снижение числа зарегистрированных коррупционных преступлений с 39 до 35 преступлений.

Сокращение произошло за счет уменьшения числа выявленных преступлений, связанных со взяточничеством (с 12 до 4), хищениями путем злоупотребления служебными полномочиями (с 22 до 9), но в свою очередь наблюдается рост преступлений, связанных со злоупотреблением властью или служебными полномочиями (с 4 до 21).

Следует напомнить, что законодательством Республики Беларусь определен перечень коррупционных преступлений, а именно:

— Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (статья 210 УК Республик Беларусь);

— Легализация материальных ценностей, приобретенных преступным путем, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (часть 2 и 3 статьи 235 УК);

— Злоупотребление властью или служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности (часть 2 и 3 статьи 424 УК);

— Бездействие должностного лица из корыстной или иной личной заинтересованности (часть 2 и 3 статьи 425 УК);

— Превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности (часть 2 и 3 статьи 426 УК);

— Незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 424 УК);

— Получение взятки (статья 430 УК);

— Дача взятки (статья 431 УК);

— Посредничество во взяточничестве (статья 432 УК);

— Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности (статья 455 УК).

Ответственность за вышеуказанные коррупционные преступления устанавливается Уголовным кодексом Республики Беларусь. Так, например, неуклонно усиливается ответственность за совершение взяточничества, так как оно является наиболее опасным проявлением коррупции.  В связи с этим, необходимо напомнить содержание статей Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно:

Статья 430. Получение взятки

  1. Принятие должностным лицом для себя или для близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), –

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  1. Получение взятки повторно, либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере –

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  1. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями 430, 431 и 432 настоящего Кодекса, либо в особо крупном размере, либо организованной группой, либо лицом, занимающим ответственное положение, –

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Статья 431. Дача взятки

  1. Дача взятки –

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

  1. Дача взятки повторно либо в крупном размере –

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет.

  1. Дача взятки лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями 430, 431 и 432 настоящего Кодекса, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.

 

Статья 432. Посредничество во взяточничестве

  1. Непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя (посредничество во взяточничестве) –

наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до четырех лет.

  1. Посредничество во взяточничестве, совершенное повторно, либо с использованием своих служебных полномочий, либо при получении взятки в крупном размере, –

наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до шести лет.

  1. Посредничество во взяточничестве, совершенное лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями 430, 431 и 432 настоящего Кодекса, либо при получении взятки в особо крупном размере –

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Примечание. Виновный в посредничестве во взяточничестве либо соучастник в даче или получении взятки, освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступных деяний добровольно заявило о содеянном.

 

Проблема коррупции является общей проблемой современного общества, и только во взаимодействии граждан и субъектов на которых государством возложено обязанность борьбы с коррупцией, мы сможем достигнуть положительных результатов.

В случае если Вам известна какая-либо информация о совершении на территории г. Новополоцка преступлений и правонарушений коррупционной направленности, просим соответствующую информацию сообщить в Новополоцкий ГОВД по телефонам: 102, (8-0214) 530228 или (8-014) 539855. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Вриод первого заместителя

начальника Новополоцкого ГОВД

начальник криминальной милиции

подполковник милиции Сергей Миранович

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3092
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3090
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1552
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 734
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE