Можно ли собирать отгулы и прибавлять их к трудовому отпуску и возможен ли испытательный срок при заключении контракта

Tat'jana KachanПродолжаем разбираться в нюансах трудовых отношений. Специально для читателей «НС» главный государственный инспектор труда Полоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь Татьяна КАЧАН прокомментировала часто задаваемые вопросы.

– Можно ли собирать отгулы, а потом прибавлять их к трудовому отпуску?

– Трудовой кодекс Республики Беларусь не содержит понятия «отгул». Вместо него используется термин «день отдыха». Согласно ч. 3 ст.69 Трудового кодекса Республики Беларусь за работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом трудовым законодательством не установлено, когда конкретно наниматель должен предоставить работнику другие неоплачиваемые дни отдыха.

Таким образом, по договоренности между работником и нанимателем указанные дни отдыха могут быть присоединены к трудовому отпуску.

– Возможен ли испытательный срок при заключении контракта?

– Да, возможен. Согласно ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой указанной статьи.

Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:
1) работников, не достигших восемнадцати лет;
2) молодых рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование;
3) молодых специалистов, получивших среднее специальное, высшее или послевузовское образование;
4) инвалидов;
5) временных и сезонных работников;
6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;
7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;
8) в других случаях, предусмотренных законодательством.

Подготовила
Ольга БАНЩИКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG