Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Дети-пассажиры и дети-пешеходы, или как избежать ДТП с участием несовершеннолетних

Дети по природе любопытны, активны, им сложно усидеть на месте. Прямая обязанность взрослых – уберечь маленьких непосед от возможной беды. В преддверии весенних каникул Госавтоинспекция акцентирует внимание на этой важной для всего общества задаче. О том, как избежать дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, наш корреспондент беседовала с госавтоинспектором отдела ГАИ Новополоцкого ГОВД Дмитрием Кулаком.

1– Дмитрий Сергеевич, иногда взрослые участники дорожного движения недооценивают степень риска, которому подвергают себя и окружающих из-за необдуманных действий. К сожалению, дети нередко оказываются заложниками подобной ситуации…

Статистика это подтверждает. В январе-феврале текущего года на территории Беларуси несовершеннолетние стали участниками 39 ДТП, в которых 41 ребенок получил ранения, четверо погибли. Все погибшие в ДТП дети были пассажирами транспортных средств…

Зачастую родители готовы обвинять кого угодно в несчастье, приключившемся с их ребенком. И даже не задумываются о том, что привело к злополучной ситуации, ведь так сложно признать свою вину, пусть даже косвенную. Прежде чем сесть за руль, спросите себя: все ли зависящие от вас меры приняты для безопасной перевозки детей?

– Посоветуйте, что перед поездкой на личном транспорте должны сделать родители, чтобы дети в дороге не пострадали?

Кроме использования специальных удерживающих устройств, для обеспечения безопасности детей-пассажиров необходимо закрывать дверь автомобиля на предохранительную защелку. Не оставляйте тяжелые и острые предметы на заднем сидении, так как в момент столкновения или резкого торможения они могут травмировать ребенка.

пристегнут ремнем безопасности

Приучайте детей сидеть в автомобиле только на заднем сидении. На переднем сидении ребенка можно перевозить только в специальном детском автокресле. Объясните детям, чем обоснованы названные требования. При резкой остановке или столкновении сила инерции «бросает» сидящего вперед, и он ударяется о стекло передней панели. Это приводит к гибели пассажира или сильному ранению. Не разрешайте малышам во время движения стоять на заднем сидении. При столкновении или внезапной остановке он может получить серьезную травму.

– О безопасности детей-пешеходов нужно заботиться не меньше.

– Верно. При пересечении проезжей части возьмите ребенка за руку, по возможности провожайте его до школы, встречайте после занятий. Позаботьтесь, чтобы на его одежде, рюкзаке или портфеле в темное время суток был световозвращающий элемент. Обязанность взрослых – привить детям уважение к правилам дорожного движения, объяснять, как нужно вести себя на дороге, контролировать их поведение, учить правильным поступкам на личном примере. Как правило, дети стремятся во всем подражать родителям.

– Близятся каникулы. В это время Госавтоинспекция по традиции уделяет особое внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На что сделан акцент на этот раз?

В преддверии весенних школьных каникул Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Безопасность детей – приоритет для взрослых!».

 С 14 по 24 марта сотрудники ГАИ напоминают детям и взрослым основные правила дорожного движения, разъясняют изменения и дополнения в ПДД в части перевозки детей среди водителей индивидуального транспорта, а также правил перевозки организованных групп детей автобусами среди перевозчиков и организаторов перевозки.  Кроме того, в рамках акции сотрудники ГАИ усилят контроль за соблюдением ПДД со стороны всех участников дорожного движения.

Чужих детей не бывает. Мы, взрослые, несем за них ответственность и должны объединить усилия, чтобы обеспечить их безопасность.

Беседовала Ольга БАНЩИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3074
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3034
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1520
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 711
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE