Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Преимущества сбора бытовых отходов в заглубленные контейнеры

За последние десятилетия количество мусора в нашей стране увеличилось в разы и продолжает расти. Это плата за повышение уровня благосостояния населения. Прошли времена, когда мы ходили в магазин с тряпичными авоськами и бидонами для молока, а полиэтиленовые пакетики, выстиранные бережливыми хозяйками, висели в рядочек на прищепках. Мы стали лучше жить и больше мусорить: купили продукт в одноразовой упаковке и оставили память о нем на века. Ведь, например, ПЭТ-­бутылки разлагаются 150 лет, полиэтиленовые пакеты – 200, автомобильные покрышки – 500, а изделия из стекла и пенополистирола могут и вовсе навечно остаться на планете. Самое время изменить подход к обращению с отходами.

заглубленный контейнер

Метод заглубления мусорных контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и вторичных материальных ресурсов в грунт уже давно используется в странах Европы. Европейская технология заглубленного накопления и временного хранения бытового мусора оказалась настолько удобной и экономически оправданной, что ее внедрение в странах СНГ не заставило себя ждать. Основной принцип этого метода заключается в вертикальном расположении контейнера, который на 2/3 находится под землей.

И хотя первопроходцами здесь стали мегаполисы, новая методика на удивление быстро начала внедряться даже в небольших городах. Новополоцк одним из первых в Беларуси освоил новый метод хранения коммунальных отходов. Чуть больше года прошло с того времени, когда был установлен первый заглубленный контейнер. Сегодня в городе насчитывается 40 заглубленных и 5 наземных контейнеров.

Заглубленный контейнер изготавливается в Беларуси. Все используемые материалы, технологии и оборудование соответствуют самым современным европейским образцам. Корпус контейнера имеет цельнолитую конструкцию и сделан из прочного полиэтилена. При этом данные контейнеры могут быть различного объема – от 3 до 5 м³.

Преимущества данной технологии накопления и временного хранения мусора бесспорны. Прежде всего, это чистота мусоросборочных площадок, где расположены контейнеры. Все имеют современный эстетический вид, вокруг них легко поддерживать чистоту. Еще один плюс – отсутствие неприятных запахов. Основная часть бака находится под землей, где поддерживается практически постоянная температура, мусор не замерзает зимой и не гниет летом.

Также снижаются затраты на обслуживание. Один заглубленный контейнер объемом 5 м³ заменяет до 7 обычных металлических. А это значит, увеличивается количество собираемого мусора и уменьшается число разгрузок, следовательно, увеличивается интервал движения мусоровозов, что благоприятно сказывается на стоимости обслуживания.

Преимуществом является и то, что заглубленный контейнер – функциональная конструкция. За счет вертикального расположения баков уменьшается площадь, занимаемая ими. Диаметр люка для загрузки отходов небольшой – 600 мм, имеется плотно закрывающаяся крышка. Это предохраняет от распространения мусора по всей территории из­за ветра, животных, птиц и других факторов, включая человеческий. Также внутрь не попадают осадки. Конструкция очень надежна и выдерживает самые неблагоприятные условия. Чистка контейнеров происходит при помощи специально подготовленных мусоровозов, снабженных КМУ (краново­манипуляторной установкой), с вылетом «стрелы» до 9 метров. При нашей плотной застройке это дополнительный плюс. Ведь даже если двор забит машинами и подъехать вплотную к контейнеру невозможно, до него может дотянуться «стрела». Во время выгрузки мусора она вытягивает мягкий контейнер, и мусор по схеме «сверху­вниз» попадает в бункер специализированного автотранспорта весь, без остатка. Последнее особенно актуально зимой, когда мусор имеет обыкновение примерзать к стенкам контейнеров и оставаться внутри при этом сам мусоровоз может не подъезжать к месту выгрузки вплотную.

Последнее – контейнеры долговечны и пожаробезопасны. Благодаря коррозионностойким материалам эксплуатация контейнеров рассчитана на десятилетия, что также позволяет сэкономить денежные средства. Баки комплектуются автономными системами пожаротушения. Возможен переход на раздельный сбор мусора без дополнительных затрат.

Именно жильцы многоэтажных домов оценят все преимущества сбора бытовых отходов в заглубленные контейнеры, установка которых станет одним из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Ирина Свирко,  инженер-­эколог УП «Биомехзавод  бытовых вторресурсов»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3560
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 902
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 461
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE