Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Молодежь Новополоцка будет задействована на уборке персиков, слив и винограда в Молдове

Утром 18 июля у гостиницы «Беларусь» ГК «Новополоцк» наблюдалось особое оживление. Молодые ребята – учащиеся Новополоцкого государственного политехнического колледжа, активисты городской организации ОО «БРСМ» – обсуждали предстоящую поездку в Республику Молдова. IMG_2434
Некоторых провожали родители, которые помнят советские годы, когда такого рода занятость молодежи была распространена. Практику работы студенческих отрядов в Молдове возобновили совсем недавно. Договоренность была достигнута при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Молдова Сергея Чичука во время визита представителей Республиканского штаба студенческих отрядов в июне 2018‑го в Молдову.
От Новополоцка в дружественную нам страну отправились 12 человек. Миссия у парней ответственная, но приятная. В составе выездного сельскохозяйственного отряда Витебской области «Сябры» имени Героя-комсомольца Ефросиньи Зеньковой они будут задействованы в уборке персиков, слив и винограда. Ребята смогут не только поработать на полях сельхозпредприятия, но и познакомиться с местными традициями и обычаями, принять участие в спортивных и творческих мероприятиях.

«Запланированы товарищеские матчи по футболу, волейболу, экскурсия в Кишинев. Работать будут шесть дней в неделю в колхозе «Победа», который находится в селе Копчак. Вместе с белорусскими ребятами трудиться в Молдову приедет молодежь из стран Евросоюза. Программа будет насыщенной, интересной. К тому же климат-оздоровление. Домой вернутся в последних числах августа. Уверен, что наши ребята успешно справятся с поставленными задачами, зарекомендуют себя с лучшей стороны и достойно представят Новополоцк и Республику Беларусь«, – отметил первый секретарь НГО ОО «БРСМ» Александр Прохоров.

IMG_2397Андрей Худобкин,
мастер производственного
обучения
политехнического колледжа:
– Настроение отличное. Когда еще такая возможность выпадет – и поработать, и другую страну посмотреть? Да и себя показать. Я никогда не был в Молдове. Но читал, что там красиво, много зелени, фруктов, благоприятный климат. Молдаване славятся своим гостеприимством, дружелюбием. Думаю, общий язык найдем без труда.

 

IMG_2414Владислав Вансовский,
учащийся 3-го курса
политехнического колледжа:
– Я к физическому труду привычный. Живу с родителями в частном доме. У нас и огород, и сад есть, так что все умею, ребят не подведу. Конечно, ответственность, волнение присутствуют – это же не просто отдыхать едешь. Там надо хорошо себя зарекомендовать. Мы ведь город, страну представляем.

 

 

Нелли Радько

фото Дениса Лещика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3090
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3089
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1547
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 733
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE