Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Навстречу V Форуму регионов Беларуси и России: Молодежь строит Союз!

22 сентября 2018 года (суббота) в 11.00 в Полоцком государственном университете состоится торжественная церемония открытия «Слета студенческих отрядов Беларуси и России «Молодежь строит Союз», который с 21 по 23 сентября пройдет в Новополоцке при участии более 300 бойцов, командиров и комиссаров студенческих отрядов Союзного государства.

 Слет является неотъемлемой частью официальной программы V Форума регионов Беларуси и России. Его цель – развитие сотрудничества и трудовое воспитание молодежи России и Беларуси. В этой связи программа насыщена разнообразными мероприятиями, направленными на укрепление дружеских отношений и обмен опытом по организации деятельности студенческих отрядов.

Уже в первый день молодежь ожидает вечер знакомств, студотрядовская спевка и костер.

Второй день слета откроет акция «Память поколений» с возложением цветов к мемориальному комплексу «Первая палатка» в Новополоцке.

Одно из центральных мероприятий«Открытая трибуна», здесь молодежь в формате открытого микрофона сможет задать волнующие вопросы и получить на них ответы от представителей органов законодательной и исполнительной власти. Затем свою работу начнут образовательные площадки, включающие мастер-классы и тренинги, а диалог поколений «Не каждому дано так щедро жить – на память города дарить!» объединит тех, кто стоял у истоков студотрядовского движения и тех, кто поддерживает и развивает его сегодня. Ближе к вечеру запланировано проведение творческого фестиваля «На перекрестках путей и мнений…», фаер-шоу и танцевально-конкурсной программы «Бойцовка-пати».

Третий день слета – день трудовых и спортивных свершений, а также знакомство с достопримечательностями самого древнего города Беларуси (Полоцк) и города Всесоюзной ударной комсомольской стройки (Новополоцк). Так, в ходе трудовой акции «#ЗаДело» участники слета займутся благоустройством территории Ледового дворца КСУП «Хоккейный клуб «Химик».

Для самых спортивных ребят будет организована «Спартакиада». Команды посоревнуются в эстафете 4х100, прыжках в длину, перетягивании каната, гиревом спорте, дартсе. Впервые в программу соревнований включен «Бульбатлон».

Необходимо отметить, что развитию движения студенческих отрядов Союзного государства способствует Соглашение о сотрудничестве между ОО «БРСМ» и МОО «РСО», которое во время слета планируется пролонгировать на ближайшие пять лет.

*В третьем трудовом семестре 2018 года в Российской Федерации трудились белорусские студенческие строительные, педагогические, сервисные и сельскохозяйственные отряды. География их дислокации – от Санкт-Петербурга до Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа Югра (в т.ч. Коломенский район Московской области, Сочи, Туапсе и др.)

Студенты из России в свою очередь работали у нас, в Беларуси на Всебелорусской молодежной стройке – строительстве объектов Белорусской АЭС в Островце, Минской городской молодежной стройке – строительстве общежития Студенческой деревни в Минске, которому в 2019 году предстоит принимать гостей II Европейских игр, а также в составе сводного студенческого сельскохозяйственного отряда оказывали помощь в уборочной кампании аграриям ОАО «Долгиново» Вилейского района.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3015
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2486
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1435
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 665
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE