Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Витебской области 19 из 24 печатных госсми являются самоокупаемыми

В ходе очередного заседания Витебского областного исполнительного комитета пристальное внимание было уделено рассмотрению вопроса о дальнейших перспективах развития информационного пространства Витебщины.

Nikolai_SherstnevРасставляя акценты на новых формах работы, уровне профессионализма журналистов и планах расширения контента государственных СМИ в глобальной сети, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров отметил, что сегодня Витебская область считается самым читающим регионом Беларуси. На 1 тыс. человек здесь приходится 367 экземпляров газет (в среднем по стране 288). В области зарегистрировано более 80 средств массовой информации различной формы собственности. Из 58 печатных СМИ – 24 относятся к категории государственные, общий разовый тираж которых на 1 сентября 2018 года составил более 140 тыс. экземпляров.

Останавливаясь на аспектах финансово-экономического положения региональной прессы области, докладчик охарактеризовал его как стабильное. Самоокупаемыми являются 19 из 24 газет. «Тем не менее существует общая проблема падения тиражей, которая актуальна и для нашей области. Реалии таковы, что молодежь, получая информацию из интернета, газет практически не читает. В привлечении аудитории очень многое зависит от главных редакторов, которые должны искать новые формы подачи материала», – сказал Геннадий Егоров. По его словам, на уровень подписки повлиял ряд факторов, в числе основных – сокращение районных узлов и отделений почтовой связи, а также увеличение почтовых тарифов по доставке газет. Наибольшее падение тиражей произошло в Чашникском, Дубровенском, Лиозненском и Толочинском районах.

Что же касается электронных средств массовой информации, к коим относят телевидение и радио, то здесь специфика их деятельности продиктована временем. У государственных телеканалов, входящих в состав общедоступного пакета телепрограмм, на повестке дня переход до 1 ноября нынешнего года на качество вещания в формате HD, т.е. телевидения высокого разрешения.

Анализируя деятельность областного телеканала ТРК «Витебск», Геннадий Егоров добавил, что северный регион первым в республике начал вещание на областной информационной площадке, а сама Витебщина является единственной областью в стране, которая имеет два областных телеканала.

Подводя итог рассматриваемого вопроса, глава области Николай Шерстнёв обратил внимание присутствующих на то, что сегодня средства массовой информации являются одним из значимых механизмов не только в процессе формирования мировоззрения, но и объективного донесения до аудитории принципов работы органов власти. И в данном случае абсолютно не важно, являются СМИ государственными или частными, жить и работать нужно в интересах страны.

Николай Романовский

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3065
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2962
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1503
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 689
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE