Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как защититься от кариеса: советы стоматолога

Состояние зубов напрямую влияет на качество жизни человека. Именно об этом напоминает Всемирный день здоровья полости рта, который отмечается 20 марта. Чаще всего поводом обратиться к врачу-стоматологу становится кариес. Во что может вылиться этот патологический процесс и как с ним бороться, рассказала заведующая стоматологической поликлиникой Ольга МАСАЛЬСКАЯ.

Чтобы не запустить кариес, на профилактический осмотр к стоматологу нужно приходить не реже чем раз в полгода Источник фото: director.by

Чтобы не запустить кариес, на профилактический осмотр к стоматологу нужно приходить не реже чем раз в полгода

Источник фото: director.by

– Кариес – это заболевание зубов, сопровождающееся разрушением их твердых структур, – рассказывает Ольга Васильевна. – Возникновению кариеса способствует образование на поверхности зуба мягкого налета, который служит питательной средой для микроорганизмов и способствует их размножению.

Кислоты, вырабатываемые микроорганизмами, вызывают разрушение наружного и внутреннего слоев зуба (зубной эмали и дентина), в итоге образуется кариозная полость. Когда этот процесс доходит до полости зуба, где находится сосудисто-нервный пучок (пульпа зуба), кариес переходит в осложненную форму – пульпит, сопровождающийся острой болью.

Если его вовремя не вылечить, микроорганизмы распространятся по корневому каналу, что вызовет периодонтит – воспаление тканей вокруг корня зуба. При дальнейшем продвижении инфекции возможно развитие острого воспаления костной и мягких тканях – периостита. Это осложнение представляет серьезную угрозу для жизни человека.

Как бороться с кариесом

Риск развития кариеса провоцируют дефицит фторидов, погрешности в гигиене полости рта и нерациональное питание. Постарайтесь исключить эти факторы. Снизить вероятность заболевания можно, заменив мягкие по консистенции продукты на твердую пищу, пережевывание которой способствует самоочищению зубов и стимулирует кровоснабжение и обмен веществ в тканях периодонта. Также стоит исключить сладкое и кислое после чистки зубов перед сном, не налегать на сахаросодержащие продукты и напитки, ограничить себя в десертах. В итоге не только зубы, но и фигура окажутся в выигрыше.

5 шагов для защиты зубов:

  • уменьшить количество перекусов, отдавая предпочтение щелочным продуктам (сыр, молоко, овощи);
  • стараться чистить зубы после каждого приема пищи или хотя бы прополоскать полость рта;
  • стараться уменьшить время контакта сладкой пищи с зубами. Если не можете от нее отказаться, выбирайте легко пережевывающиеся неклейкие десерты и сладости (прочь, ириски и нуга!);
  • использовать жевательную резинку без содержания сахара;
  • выбирать фторсодержащие зубные пасты, которые на 25 % снижают риск заболеваемости кариесом, и регулярно менять зубные щетки (каждые 3-4 месяца).

Кроме кариеса и его осложнений в полости рта, существует множество других серьезных заболеваний, которые вредят здоровью. Выявить их может только врач, напоминает Ольга Масальская. Поэтому не стоит надолго откладывать визит к врачу-стоматологу. Возьмите себе за правило раз в полгода проходить профилактический осмотр и не стесняйтесь улыбаться.

Подготовила Ольга БАНЩИКОВА

Источник фото для миниатюры: voronezh.biglion.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3562
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 911
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 478
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE