Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Раздумывать было некогда: история о том, как новополоцкий школьник людей спасал

 Какую опасность таит в себе рыбалка в весенний период, учащийся средней школы №5 Александр Поддубный теперь знает не понаслышке. Вот какую историю нам рассказал председатель Новополоцкой городской организации ОСВОД Виктор Свиридов.

Александр Поддубный

Александр Поддубный

В марте этого года Саша, его отец, дедушка и друг семьи ловили рыбу на Освейском озере, что в Верхнедвинском районе. Освея – излюбленное место рыбаков, поэтому в тот день здесь было достаточно многолюдно. Саша рыбачил рядом с дедушкой, когда услышал в отдалении, из-­за острова, находящегося приблизительно на середине озера, приглушенный призыв о помощи. Вместе с дедушкой они немедленно бросились в направлении раздавшегося крика. Путь был относительно неблизкий, где­-то 15 минут ходьбы. Когда они добрались до места происшествия, то их глазам открылась следующая картина: в образовавшейся полынье (вблизи острова лед наиболее хрупкий) барахтались трое рыбаков. Один из них был полностью погружен в воду, двое других цеплялись за рыхлую кромку льда, помогая друг другу. В отдалении находились и другие любители рыбалки, но они не торопились предпринимать каких-­либо действий. Следует отметить, что важным фактором при спасении людей из холодной воды является время. В такой ситуации счет идет на минуты. Человек в ледяной купели может окоченеть через 10­-15 минут, а через 20 потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действий спасателей. И настоящим героем в этой ситуации выступил Александр. Воспользовавшись веревкой, он с дедушкой сумел вытащить из воды одного из тонувших рыбаков. К этому времени к месту происшествия подоспели отец с товарищем. Соорудив спасательное средство из веревки и палки, они смогли достать остальных утопающих. Однако, подойдя слишком близко к воде, папа Саши, дедушка и знакомый также оказались в полынье – рыхлый, подтаявший лед не выдержал тяжести взрослых людей. К счастью, им удалось выбраться самостоятельно, вспомнив о правилах поведения в экстренной ситуации. Спасатели, прибывшие на место, оказали всем пострадавшим необходимую помощь.

Рыбалка в этот воскресный день на Освейском озере для всех закончилась благополучно. А о том, что в СШ №5 учится настоящий герой, узнали не сразу. Ведь Саша, проявивший смелость и решительность при спасении утопающих рыбаков, подвигом свой поступок не считает. «Я сделал то, что должен был сделать», – скромно отвечает наш герой.

Павел ВЛАДИМИРОВ

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4340
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1461
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 607
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE