Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Более 750 жалоб: за что новополочане жалуются на соседей

Shumnye_sosedi

Больше 750 жалоб на соседей фиксируется в Новополоцке ежегодно. До судебных споров людей доводят громкие вечеринки, ремонт, антисанитария. А иногда соседские войны по своей ярости напоминают военные конфликты. Например, в марте этого года в Гродно мужчина убил собаку соседа, после того как она его покусала. Как уживаться с соседями и что делать, когда между ними нет любви и понимания? Об этом в беседе с корреспондентом «НС» рассказали Алексей Чапковский – начальник отдела правовой и кадровой работы и Леонид Кулаженко – заместитель руководителя по кадрам и идеологической работе Новополоцкой ЖРЭО.

– С приходом теплой погоды жизнь в городе становится более активной во всех отношениях, но когда общий дом делят сотни жильцов, то активность эта придется по душе не каждому. Чем регламентируется порядок проживания людей в многоквартирных домах?

ChapkovskyА.Чапковский: Главный документ, в котором указано, что можно и чего нельзя делать жителям многоквартирных зданий, – это «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», утвержденные Совмином в 2013 году. Сегодня 95% жилфонда – это частное жилье. И Правила направлены как раз на обеспечение соблюдения прав и обязанностей граждан, проживающих в многоквартирном жилье, друг перед другом. В том числе Правила содержат в себе нормы, обеспечивающие поддержание работоспособного состояния самого здания, его инженерных систем.

KulazhenkoЛ.Кулаженко: Это имеет особую важность при проведении жильцами ремонта и особенно перепланировки, когда мало кто задумывается о целостности конструкции дома, о взаимосвязи его систем. Есть технические нормы, по которым здание строилось, и то, что обывателю кажется незначительным (например, разбор перегородки в квартире), на самом деле выполняет определенную функцию. И если вмешаться без консультации специалиста, то за нарушением целостности конструкции может последовать снижение несущей способности, что может привести даже к ЧС. Сюда же относится перепланировка инженерных систем или их изменение. В стремлении сделать красиво жильцы забывают о функциональности и в санузлах, кухнях всевозможные сети декорируют наглухо. А Правила устанавливают обязанность жильцов в случае аварийной ситуации или при капремонте обеспечить доступ к инженерным сетям.

– Если говорить о тенденциях, какие правила проживания в многоквартирных домах нарушаются чаще всего?

Л.Кулаженко: 90% людей недовольны своими соседями – у кого­то рядом семья с детьми, кого­то раздражает меломан, прививающий любовь к своей музыке всему дому, кому­то доставляет неудобство неряшливость соседей, распространяющаяся и на общее в доме пространство. А для кого­то мы сами являемся неудобными соседями. В Новополоцке причиной жалоб на соседей чаще всего становится шум. Это и шум ремонта, и поздние вечеринки и даже шум, который производят дети.

– Как же понять, действительно ли издаваемый соседями шум – это тот, за который можно привлечь к ответственности?

А.Чапковский: Существует такое понятие, как допустимый уровень шума и субъективное восприятие. У человека может быть такой уровень чувствительности, что для него даже допустимые звуки будут проблемой.

Согласно пункту 7.10. вышеуказанных Правил:

граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

Согласно Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам «Шум на рабочих местах, в транспортных средствах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденным Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 ноября 2011г. №115: требования Санитарных правил не распространяются на шум звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств; шум на территории жилой застройки, обусловленный: жизнедеятельностью людей (игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, громкая речь и пение, выполнение бытовых (ремонтных) работ, проведение ручных погрузочно­разгрузочных работ, резкое закрытие дверей, содержание домашних животных и другое).

Л.Кулаженко: В этой теме хочу заметить, что суды никогда не признают шумом детский плач. Или, например, ежемесячно находится кто­то, кто жалуется, что топают дети. Кому­то это покажется нестерпимым, хотя для большинства это просто жизнь, обычное явление. Законодательство дает специфичное толкование шуму, говоря прежде всего о «шумовых нормах». Вот за нарушение определенных шумовых норм и может быть применена мера ответственности. А в остальном нужно договариваться. Живи, но не мешай другим. Я считаю это главным принципом, которым должны руководствоваться люди, живущие в многоэтажных домах. Речь идет прежде всего об уважении. Будь добр, после 23 часов соблюдай тишину, перестань делать ремонт поздно вечером или громко выяснять отношения, когда другие отдыхают. Перестань оставлять мусор в подъезде. Уважай соседа!

А как у других?
В Швейцарии журнал для владельцев домов опубликовал несколько заповедей для сохранения мира и добрососедства между жителями. С некоторым исключением определенные правила могут быть полезны и нам:

  • Будь внимательным и вежливым.
  • Здоровайся вежливо, но избегай излишней фамильярности.
  • Никогда не слушай рассказов своей служанки о других жильцах дома.
  • Никогда не принимай на работу служанку, которая работала в другой семье в этом же доме.
  • Ничего не одалживай, если же это необходимо, побыстрее отдавай.
  • Если разлил или рассыпал что-нибудь на лестничной площадке, сразу собери.
  • Помни, что и в соседних квартирах живут люди, поэтому избегай лишнего шума.
  • Если слышишь спор или ругань, не спеши открыть окно или двери, чтобы лучше слышать.
  • Не думай, что твои дети лучше воспитаны или более послушны, чем дети соседей.

– По статистике 2018 года в ЖРЭО поступило 764 обращения от граждан по вопросам нарушения правил проживания. Какая доля жалоб на соседей имеет под собой реальные основания? И как нужно действовать, чтобы наказать нарушителя?

А.Чапковский: По нашей статистике где­то 50% жалоб на соседей имеют реальные основания. Что касается порядка действий, то обращаться следует к нам – в жилищную ремонтно­эксплуатационную организацию. Однако учитывая, что чаще всего с нарушением спокойствия мы сталкиваемся в нерабочее время, вечером или  ночью, то обращаться можно в городской отдел внутренних дел. Милиция проводит опрос соседей, фиксирует нарушение и направляет материалы к нам. А мы уже начинаем административный процесс. Наши работники проводят дополнительные действия по проверке факта нарушения Правил пользования жилыми помещениями. После этого формируется дело, составляется протокол на нарушителя, и материалы идут в суд. Суд рассматривает и определяет меру наказания. Можно решать такие вопросы и без привлечения милиции. Утром обратиться к нам в ЖРЭО, заявить о факте нарушения, то есть изложить письменно проблему, и на основании этого далее от нас последуют те же действия.

Л.Кулаженко: Этот алгоритм действует уже давно, но из опыта работы я убежден, что порядок в многоквартирном доме очень сильно зависит от желания его обитателей жить по правилам добрососедства – в согласии и комфорте. В одном доме – разбитые светильники, окна, грязные стены, мусор и прочие коммунальные ужасы. А в другом – чистота, порядок вплоть до занавесок на окнах и совместных праздников двора. О чем это говорит?.. В плане мирного сосуществования и комфортного проживания в городских многоэтажках часто для сдерживания нарушителя спокойствия достаточно показать сплоченность всех соседей.

За что можно пожаловаться на соседей?
  • В квартире многоквартирного жилого дома нельзя устраивать производство.
  • С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).
  • Работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, запрещается производить в выходные и праздничные дни, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни. Иные работы не являются работами по переустройству и (или) перепланировке и должны осуществляться с соблюдением п.7.10 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений».
  • Есть среди нас люди с привычкой выносить пакет с отходами за дверь, чтобы выбросить его утром по пути на работу. Это – нарушение. Доказать его можно, если сделать видеозапись. Для мусора везде отведено специальное место – мусоропровод или контейнер. Там он и должен находиться.
  • Нельзя складировать вещи в подъездах на лестничных площадках. Захламление мест общего пользования – это нарушение. Даже в квартирах нельзя хранить пожароопасные материалы и вещества – таковы противопожарные требования.
  • Притчей во языцех для соседей всех времен и народов является проблема курения. Если вы еще не знаете, то курить можно только у себя в квартире и на личном балконе. Либо на улице. Доказательством нарушения является его фиксация (фото или видео).
  • А вообще главное требование Правил пользования жилыми помещениями – дом нужно содержать в чистоте и порядке. Поэтому даже брошенная на лестничной площадке бумажка, мешающий проходу велосипед или оставленная надпись на стене могут стать основанием жалобы на вас.

Екатерина ТОЛСТИКОВА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1671
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 703
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE