Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

II Европейские игры: «Пламя мира» встречает Новополоцк

Северный регион страны аплодирует эстафете «Пламя мира». В субботу, 25 мая, огонь II Европейских игр пронесли по древнему Полоцку и одному из самых молодых городов Беларуси Новополоцку.

Полоцкий маршрут факелоносцев был подсказан туристической картой. Эстафета стартовала на площади Франциска Скорины, затем огонь пронесли по центральному проспекту и площади Свободы. Духом континентальной Олимпиады зарядились и студенты Полоцкого государственного университета, у стен которого эстафета сделала остановку. Заключительной точкой в маршруте по древнему городу стал памятный знак «Полоцк – колыбель белорусской государственности».

Plamya_mira_1

Plamya_mira_3

Plamya_mira_2_1

Plamya_mira_2

В Новополоцке церемония встречи «Пламени мира» состоялась у здания заводоуправления ОАО «Нафтан».

Plamya_mira_4

В сценографию пролога были включены гимн предприятия и художественные номера лучших творческих коллективов ведомственного Дворца культуры.

Затаив дыхание, участники сопереживали газоспасателю Владимиру Лешкову и слесарю механосборочных работ Евгению Танковиду, показавшим композицию из элементов силового фристайла, более чем рискованного при демонстрации не на гимнастическом ковре, а на асфальте.

  Приветствуя участников церемонии, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, в частности, сказал:

– Для нас высокая честь и гордость принимать символ II Европейских игр. Новополоцк известен в стране как промышленный, научный и образовательный центр. Вместе с тем за ним закрепилась слава спортограда. Свыше 24 тысяч новополочан активно занимаются физической культурой. В спортивных школах и училище олимпийского резерва культивируются свыше 30 видов спорта. Сотни новополоцких атлетов прославляют свой город и нашу страну на различных международных турнирах. Только за прошлый год на соревнованиях такого уровня завоевано 90 медалей. Свыше 100 спортсменов входят в состав сборных команд Беларуси. Семь человек будут представлять город на II Европейских играх. Уверен, праздник континентального спорта подарит нам множество положительных эмоций и ярких побед.

Plamya_mira_5

Plamya_mira_6

Не случайно мы даем старт новополоцкому этапу эстафеты «Пламя мира» на крыльце заводоуправления градообразующего предприятия «Нафтан». На протяжении всей своей истории завод занимался не только наращиванием производственных мощностей, но и активно развивал социальную, в том числе спортивную инфраструктуру в Новополоцке. Надежным партнером этой отрасли он остается и в наши дни…

Plamya_mira_6_1

Plamya_mira_7

Plamya_mira_8

Призер Олимпиады в Пекине Вадим Девятовский с факелом в руках и в сопровождении хранителей огня понес символ Европейских игр по территории предприятия. Здесь его сакральная сущность получала эффект зеркала. В печах технологических установок завода тот же неугасимый огонь. Разница в том, что факельное пламя спортивного форума символизирует стремление народов к миру и согласию, а пламя производственных форсунок гарантирует поступательное развитие отечественной экономики. Эта мысль была продиктована исполинскими контурами крупнотоннажной установки первичной переработки нефти АТ­8, на аппаратном дворе которой побывала эстафета.

Plamya_mira_15

На заводе «Полимир» ОАО «Нафтан» огонь континентальной Олимпиады встречали живой коридор, колонна байкеров и рок­-музыканты. Plamya_mira_16

Plamya_mira_18

К микрофону с приветственным словом подходит директор предприятия Олег Жебин. К его пожеланиям присоединяется председатель Новополоцкого горсовета Олег Буевич. Оратор акцентирует внимание участников праздника на том, что II Европейские игры пригласят к себе в гости все страны Старого Света накануне 75-­летия освобождения Беларуси от немецко-­фашистских захватчиков.

Мирный труд – залог благополучия. Строятся новые арены. Спортивно­-оздоровительная инфраструктура прирастает объектами разной специализации. Сегодня наша страна в состоянии принять и провести соревнования самого высокого уровня. Предстоящие Европейские игры тому пример.

«Пламя мира» по территории завода «Полимир» пронес многократный победитель и призер чемпионатов мира и других топ­турниров по кикбоксингу и таиландскому боксу Сергей Скиба.

Plamya_mira_20

Plamya_mira_21

На этом новополоцкий этап эстафеты огня завершился. На следующее утро она взяла курс на Браслав.

Владимир ФАКЕЕВ
Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1630
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 535
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE