Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Токсический мираж: как распознать и спастись? Советы новополоцкого доктора

10 новополоцких подростков попали в поле внимания врача­-нарколога городского психоневрологического диспансера в связи с употреблением токсических веществ. По данным медслужбы, в их здоровье уже наступили вредные последствия на почве токсикомании.

Проблема токсикомании для современного общества не нова. Однако есть смысл посмотреть на нее более внимательно. 25 июня в Новополоцке произошло ЧП: 16-­летний подросток упал из окна шестого этажа. Следователи выяснили, что вместе с ним в квартире были еще двое ребят. Один из них принес с собой баллоны, которыми заправляют зажигалки. Прямых ответов на вопросы в деле еще нет. Но подросток остался один в комнате. Когда друзья вернулись, увидели открытое окно: парень выпал на тротуар. Было установлено, что ребята не пили спиртное.

Этот случай заставляет вновь задуматься о том, насколько хорошо мы знаем своих близких, детей. Новополоцкие медики призывают родителей и педагогов внимательнее относиться к подросткам, их чувствам и поведению. Вместе с коллегами заведующий психоневрологическим диспансером, врач – психиатр-­нарколог Наталья Колонтай составила памятку, которая поможет определить возможное употребление ребенком токсических веществ:

Наталья Колонтай

Наталья Колонтай

– В последнее время в проблематике токсикомании несовершеннолетних мы замечаем, что актуализировалось употребление паров средств бытовой и технической химии токсического действия, доступных в свободной продаже: используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, горючих жидкостей, таких как растворители, бензин и других. Подвержены этому подростки 11­-15 лет. В беседе с врачом­-специалистом они говорят, что токсикоманят просто для того, чтобы «покайфовать». Как специалист, скажу, что чаще всего это делают дети, которым не хватает положительных эмоций, понимания близких, которые оказались в конфликте со своим окружением. Что важно понимать взрослым? Если ваш ребенок не пьет и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Вы должны быть в курсе того, где он бывает, с кем дружит, что делает не только после школы, но и на каникулах. Объясните опасность токсических веществ, сообщите о летальных случаях в результате токсического опьянения. Если вы заметили какие-­то признаки неблагополучия, отклонения в настроении, поведении, если почувствовали специфический запах от одежды – обращайтесь к врачу­-наркологу. Это можно сделать анонимно. Главное, вовремя заметить проблему и оказать помощь.

 

Ребенка, который увлекся токсикоманией, можно вычислить по следующим признакам:
  • сразу ощущается сильный запах специфического вещества от одежды и волос ребенка;
  • красное лицо (от прилива крови), раздражение слизистых верхних дыхательных путей (покраснение носа и вокруг носа) могут говорить о вдыхании ребенком паров токсических веществ;
  • расширенные зрачки – этот признак возникает всегда после употребления того или иного токсического вещества;
  • отклонения в психическом состоянии и поведении: агрессия или, наоборот, вялость, апатия могут быть признаками токсического отравления;
  • слабость, тошнота, рвота, головокружение вплоть до потери сознания могут возникнуть после интоксикации.
Заметив эти признаки, обращайтесь за медицинской помощью. А если вы обнаружили дома своего ребенка без сознания и при нем газовый баллончик или зажигалку, тюбик или пакет со следами клея – срочно вызывайте службу 103.

Екатерина ТОЛСТИКОВА

Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1594
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 686
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 414
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE