Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Стабилизационные фонды и цены на продукты. Что общего?

На коллегии областного Комитета госконтроля рассмотрели вопрос обеспечения населения Витебской области необходимой качественной и недорогой отечественной продукцией в межсезонный период 2018/2019. В Новополоцке нарушений КГК не выявил – ни со стороны властей города, ответственных за то, чтобы зимой на прилавках всегда были картофель, овощи и фрукты отечественного производства, ни среди торговых организаций, реализующих продовольственные товары. Но вопрос по-прежнему остается актуальным. Сейчас идет закладка продовольствия в стабилизационные фонды и важно провести эту работу по всем правилам и в срок.

Что попало в поле зрения Комитета?

Как рассказала «НС» начальник отдела торговли и услуг горисполкома Надежда Красикова, в ходе контрольно-аналитических мероприятий Комитет госконтроля обнаружил, что отдельные хранители стабфондов и торговые организации области для выполнения доведенных заданий заключали формальные договора. В некоторых из них не указывались объемы и периоды поставок, примерная стоимость продукции. Зачастую поставщиками не выполнялись договорные условия, но при этом к ответственности за нарушения никто не привлекался.

В ряде районов сложилась ситуация, когда стабилизационный фонд был сформирован на полгода. В результате с конца февраля 2019 на прилавках торговых объектов наблюдались перебои в продаже картофеля, капусты, яблок, лука, моркови, а с апреля отмечена нехватка отдельной продукции на складах поставщиков. Все это в том числе привело к значительному подорожанию продукции, которую где-то даже заменяли на аналогичную, но иностранных производителей.

Ситуация в Новополоцке

На межсезонный период 2018/2019 в Новополоцке создан стабфонд, включающий 750 т картофеля, 410 т капусты, 230 т моркови, 160 т свеклы, 210 т репчатого лука, 160 т яблок, приводит цифры Надежда Красикова. На протяжении года горисполком контролировал работу субъектов торговли в части обеспечения продажи отечественной плодоовощной продукции. Специалисты отдела торговли и услуг провели 10 мониторингов и 15 обследований, в ходе которых проверили 41 торговый объект. В мае в ряде из них установлены нарушения – отсутствовали яблоки, репчатый лук, белокочанная капуста отечественного производства. С учетом рекомендаций ОТиУ выявленные недочеты субъекты хозяйствования оперативно устранили.

Надежда Красикова– Сейчас идет подготовка к закладке плодоовощной продукции на межсезонный период 2019/2020, – делает акцент Надежда Игоревна. – В организации создания стабилизационных фондов будут задействованы торговые сети – ОАО «Веста», ООО «Ресттрэйд», филиал ООО «Евроторг» в г.Витебске, ЗАО «Доброном», а также КУП «Гостиничный комплекс «Новополоцк», который занимается организацией школьного питания, и УП «Нафтан-Сервис», обеспечивающее питание работников градообразующего предприятия. Что делается? Уточняются планы по объемам закладки. Прорабатывается вопрос заключения договоров с юрлицами и ИП, осуществляющими производство продукции растение­водства, а также идет поиск организаций, которые смогут обеспечить хранение урожая 2019 года. Задача отдела торговли и услуг – организовать бесперебойную торговлю плодоовощной продукцией в предстоящий сезон, чтобы каждый новополочанин смог приобрести качественные овощи по адекватной цене.

Анна ОБОДОВА

Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2620
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1889
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1338
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE