Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Добросовестная служба прапорщика Усовича в Новополоцком ГОЧС

Прапорщик внутренней службы Вадим Усович, можно сказать, ветеран городского отдела по чрезвычайным ситуациям. Его общий стаж составляет без малого 27 лет. В настоящее время Вадим Станиславович работает водителем пожарного аварийно-спасательного поста №11.
IMG_8937

IMG_8941

А начинал он службу в данной системе, как и большинство молодых людей того времени. Демобилизовавшись из армии в 1994 году, парень из Глубокского района приехал в Новополоцк и по совету знакомого устроился в военизированную пожарную часть №8. Подучившись месяц новому делу, приступил к работе пожарного. Спустя несколько лет был назначен водителем специализированной аварийно-спасательной части. С тех пор Вадим Усович и крутит баранку пожарной спецтехники. С благодарностью вспоминает он своих первых наставников, которые помогали осваивать специфику выбранной профессии: командира отделения Анатолия Люляка, водителей Петра Новикова и Сергея Шарана, служивших вместе с ним в ВПЧ-8.

Пожарный аварийно-спасательный пост №11 находится в Междуречье, зона его ответственности – территории до границ Верхнедвинского и Россонского районов (при необходимости личный состав поста участвует в тушении пожаров и в данных населенных пунктах), а также Полоцкий район и город Новополоцк. Вадим Усович управляет автоцистерной, вмещающей 10 тонн воды и оборудованной всевозможными устройствами для борьбы с огненной стихией. От него требуется знать район выезда, содержать машину в постоянной готовности, проводить ее техобслуживание и, поскольку дежурный наряд небольшой, всего три человека, принимать непосредственное участие в ликвидации пожаров. А их на счету ветерана службы большое множество. Только в этом году Вадим Станиславович выезжал на тушение 6 очагов возгораний. Помнит он и свое первое крещение огнем, когда пришлось тушить квартиру в Новополоцке, в которой от дымового удушья погиб человек.

Руководство характеризует Вадима Станиславовича только с положительной стороны. Начальник поста капитан внутренней службы Олег Сорокин отмечает, что в нем он уверен на сто процентов: никогда не подведет, всегда поможет другим, безупречно содержит вверенную ему машину.  Вадим Усович умеет работать на всех видах техники, которая имеется в Новополоцком ГОЧС: автолестницы, цистерны, насосные станции, автомобили быстрого реагирования. Нередко к нему, как к опытному специалисту, обращаются молодые коллеги, и Вадим Станиславович всегда даст дельный совет, как говорится, поможет и словом, и делом. С теплотой отзывается о своем товарище и командир отделения старший прапорщик Николай Радишевский.

За годы своей работы прапорщик Вадим Усович награжден нагрудными знаками, в том числе и знаком МЧС «Выдатнік», медалью «За безупречную службу» ІІІ степени. До выхода на заслуженный отдых Вадиму Станиславовичу осталось два с половиной года, и хочется надеяться, что это не последние его награды.

Павел Владимиров

Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2702
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1901
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1355
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 717
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE