Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новый учебный год начался в новополоцком «Институте золотого возраста»

С каждым годом растет число «студентов», для которых пять лет назад на базе Новополоцкого территориального центра социального обслуживания начал работать городской проект. В 2019-м набрали еще 40 «первокурсников», и теперь общее количество людей, которые занимаются в «Институте золотого возраста» приближается к 250! 2 октября здесь вновь прозвенел первый звонок.

IMG_2191_1

В «Институте золотого возраста», как и в традиционных учебных заведениях, есть несколько «факультетов». Зачисляют сюда людей, достигших пенсионного возраста. Занятия проводятся по четырем направлениям: образовательное, досуговое, физическая активность и духовно-нравственное. Кружки, студии, клубы работают как на возмездной основе, так и на волонтерских началах, то есть, бесплатно для посещающих. Именно они – партнеры, волонтеры, преподаватели, организаторы – стали почетными гостями на открытии нового учебного года. Им адресовала слова благодарности директор центра соцобслуживания Светлана Тишкевич.

Светлана Тишкевич поздравляет "студентов" с началом учебного года в «Институте золотого возраста»

Светлана Тишкевич поздравляет «студентов» с началом учебного года в «Институте золотого возраста»

В свою очередь здоровья и бодрости желали «студентам» начальник управления по труду и занятости горисполкома Людмила Ивашкевич, начальник отдела спорта и туризма Ольга Горовец. Уже четвертый сезон «Институт золотого возраста» сотрудничает с Новополоцким физкультурно-спортивным клубом. Его директор Олег Ворошилин пригласил всех желающих еще больше заниматься физической активностью и… побольше улыбаться! А заместитель директора ЦБС Наталья Голубева отметила, что каждый год партнерские отношения с центром соцобеспечения все больше крепнут: с прошлого сезона на базе библиотеки разместились учебные классы «Института…».

От имени молодого поколения новополочан всех, кого зачислили на новый учебный год, поздравил Первый секретарь городской организации БРСМ Александр Прохоров. Вместе с пожеланиями здоровья и долголетия он передал подарок – панно, изготовленное учащимися Гимназии № 1. Каждому из присутствующих вручили открытки с теплыми пожеланиями от школьников. А творческие коллективы ребят разного возраста подготовили танцевальные и вокальные номера.

IMG_2202_1

В программе не обошлось – иначе и не могло быть! – без выступлений самих талантливых «студентов». Песни, стихи собственного сочинения встречались аплодисментами. В конце все учащиеся «Института золотого возраста» принесли клятву, в которой обязались быть прилежными в учебе. А право дать первый звонок доверили семейной паре, посетителям и волонтерам отделения дневного пребывания Елене Леонидовне и Юрию Ильичу Нестеренко.

IMG_20191002_115943

После официальной части открытия учебного года для гостей провели презентацию «факультетов». Озорные песни и частушки исполнили участники «Театральной гостиной» в рамках которой в прошлом году заработал еще и кукольный театр. Декоративно-прикладное направление «защищал» кружок, где занимаются плетением из бумажной лозы.

IMG_20191002_120930

IMG_20191002_120158

И искреннее восхищение у всех вызвал комплекс упражнений на растяжку, который продемонстрировала «студентка» и волонтер Ольга Васильевна Пеганова, в прошлом – тренер, участница сборной СССР по художественной гимнастике.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото автора и Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3052
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2887
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1494
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 684
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE