Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Мобильный инспектор» работает в Новополоцке

С августа в нашем городе вынесено уже около 50 постановлений водителям автотранспортных средств – нерезидентам Республики Беларусь или белорусам, управляющим автомобилями на иностранных номерах. Такая возможность у сотрудников отдела ГАИ появилась после того, как здесь стали использовать комплекс «Мобильный инспектор».

Денис Лаврентьев

Денис Лаврентьев

В основе технической новинки – мобильное приложение и специальное программное обеспечение, которое позволяет отслеживать в режиме реального времени превышение скорости на дорогах, зафиксированное системами (в народе – «камерами») фотофиксации. С помощью планшета по выделенному каналу связи инспектор ГАИ в течение нескольких секунд может проверить, нет ли за конкретным транспортным средством нарушений. Для этого нужно просто ввести его номер.

Водителю тут же, на экране планшета, продемонстрируют фотографию в момент превышения скорости и сразу с помощью портативного принтера распечатают постановление. Штраф можно оплатить тоже немедленно с помощью банковской карты. Для этого в комплекте есть терминал.

– До недавнего времени привлечь к ответственности водителей автомобилей на иностранных номерах через систему фотофиксации было сложно, так как в базе нет адреса, куда можно направить постановление о наложении штрафа, – рассказывает командир взвода ДПС Денис Лаврентьев. – Теперь ситуация изменилась. Приложение «Мобильный инспектор» связано с общей базой фотофиксации, поэтому проверить, не нарушало ли транспортное средство скоростной режим, не составляет труда.

«Мобильный инспектор» используем в работе ежедневно и регулярно выявляем транспортные средства, нарушившие скоростной режим. При этом очень часто водители удивляются – не знают, что у белорусской ГАИ расширились возможности. К сожалению, до сих пор бытует мнение, что если едешь, например, на российских номерах, то можно без опаски игнорировать «камеры». Теперь постановление выносится прямо на месте. И водитель-нерезидент получает на руки точно такое же «письмо счастья», как владельцы белорусских транспортных средств.

мобильный инспектор2

Штраф за нарушение владелец автомобиля обязан оплатить в течение 30 суток. Многие делают это сразу через входящий в комплект терминал, получая чек. Но если в момент общения с инспектором у нерезидента нет такой возможности, то мы имеем право изъять водительское удостоверение в соответствии со статьей 8.9 пункта 2­1 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с выдачей временного разрешения на право управления транспортным средством.

Пока приложение «Мобильный инспектор» работает только с базами транспортных средств – нерезидентов Республики Беларусь. Но в будущем с его помощью можно будет получить информацию обо всех автомашинах, их владельцах и зафиксированных нарушениях, оплаченных или неоплаченных штрафах. Поэтому водителям нужно быть очень внимательными, когда они садятся за руль. Ведь даже в нашем городе, где нет стационарных камер фотофиксации, регулярно размещают передвижные устройства. Эти действия обязательно согласуют с местной автоинспекцией, поэтому в горотделе всегда владеют информацией. Но главное, отметил Денис Лаврентьев, чтобы водитель изначально был настроен на соблюдение ПДД, а не подчинялся им из опасения быть наказанным. Ведь именно от этого зависит уровень безопасности на дорогах нашего города.

Олеся УСОВСКАЯ, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4539
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1617
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 690
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 468
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE