Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Вместе за экологию Новополоцка и страны. В политехническом колледже прошло тематическое ток-шоу

Проблемы экологии Новополоцка в частности и всей страны в целом, а также способы их решения на днях обсуждали участники тематического ток-шоу – учащиеся 1-го курса политехнического колледжа. В роли экспертов в том числе выступили приглашенные специалисты: начальник Новополоцкой горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Куксёнок и инженер-технолог ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» Галина Мелешко.

IMG_6118

Новополоцк – город большой нефтехимии, крупнейший промышленный и бюджетообразующий регион Витебщины. Удельный вес в областном объеме промышленного производства за январь-июль 2019 года составил 54,8 процента. Состояние окружающей среды остается насущным вопросом. Причем эта тема заботит не только руководство города и специализированные службы, но и горожан, подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе политехнического колледжа Татьяна Угоренко. В стороне не остается молодежь. Учащимся колледжа также хочется принимать активное участие в улучшении экологической обстановки в Новополоцке, вносить свой вклад в общее дело. Как они могут помочь, и шла речь на встрече. Сначала слово дали приглашенным экспертам.

Владимир Куксёнок

Владимир Куксёнок

Владимир Куксёнок затронул вопрос качества атмосферного воздуха. Его уровень в том числе зависит от выбросов от стационарных источников и от мобильных источников. Наибольшую экологическую нагрузку дают автомобили, ведь вредные вещества, содержащиеся в выхлопах авто, находятся практически в зоне дыхания человека. Стационарные источники также имеют значение, но при определенных условиях. В Новополоцке делается немало для улучшения экологической ситуации, в частности, для уменьшения влияния выбросов от автомобилей. Город развивается и в направлении «зеленой» экономики, и в части устойчивой городской мобильности. Если проанализировать динамку выбросов, то можно увидеть существенные изменения. В 1989 году их было 120 тыс. тонн в год, в 2018-м – уже 57 тыс. тонн. На страже экологической безопасности города стоят и специалисты горрайинспекции. За 10 месяцев 2019-го ими было составлено 113 протоколов на должностных лиц и на юрлиц, которые нарушили законодательство о природных ресурсах и охране окружающей среды. Средний размер штрафа составил 10 БВ.

Галина Мелешко

Галина Мелешко

О работе биомехзавода в направлении сбора, сортировки и переработки мусора рассказала Галина Мелешко. За 10 месяцев текущего года на предприятие поступило 25 тыс. тонн отходов – как ТКО, так и раздельно собранных в смешанном виде. Уже закуплены контейнеры для макулатуры, которые установят в местах большого скопления людей. Создается учебный класс для встречи экскурсий и проведения просветительской работы среди подрастающего поколения. В ближайшее время на производственных площадях биомехзавода побывают и учащиеся политехнического колледжа. Такая договоренность была озвучена в ходе ток-шоу.

А дальше учащиеся рассуждали о том, как они могут помочь улучшить экологическую ситуацию в Новополоцке, и что нужно сделать прямо сейчас, чтобы последующие поколения жили в зеленом, чистом и экологически безопасном городе.

IMG_6176

IMG_6131

Уже сейчас идет разработка ток-шоу, касающегося профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании, поделилась планами Татьяна Угоренко. Также для учащихся 4-го курса будет организована встреча с потенциальными работодателями в рамках программы трудоустройства «Мой выбор – мои перспективы».

 Анна ОБОДОВА

Фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1627
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 693
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 516
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE