Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Софийском соборе состоялся Рождественский концерт

По случаю большого торжества в стенах древнего Софийского собора прошел праздничный концерт с участием высокого духовенства Полоцкой епархии, светской власти и общественности Полоцка и Новополоцка.

концерт в софийском соборе2
На протяжении пяти столетий храм в честь Софии Премудрости Божией оставался главным кафедральным собором Полоцкой епархии. До конца 14-го века возглавлявшие его священнослужители занимали важное место не только в церковной жизни, но и в государственных отношениях: правящие князья с почтением обращались к ним «Отец». На торжестве по случаю одного из главных христианских праздников к собравшимся в стенах древней Софии обратился нынешний глава Полоцкой епархии, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий:

– Праздник Рождества Христова ассоциируется у человека с лучшими детскими воспоминаниями. Мы испытываем радостные и теплые чувства, потому что празднуем пришествие в мир Спасителя. Он пришел на землю в великом смирении и духовной простоте, которые и составляют сущность христианства. Для каждого из нас очень важно определить свое место около Христа. Чем ближе мы друг к другу, тем ближе ко Христу. И в эти радостные и святочные дни нам хочется общаться, говорить о том, что Спаситель пришел ради каждого из нас: с нашими немощами, грехами и недостатками. Божественная любовь простирается над всеми людьми.  И хотелось бы, чтобы она отражалась в сердце каждого человека.

концерт в софийском соборе1

Ценность уроков прошлого, верность духовным традициям, которые многое лета укрепляли наш народ, образовывали стержень белорусской нации, не раз подчеркивали в своей речи и представители администрации двух городов-соседей.

«Рождество – праздник, который обращает нас к непреходящим ценностям – любви, добру, милосердию. То, что нас сплачивает и делает сильнее», –  сказал председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Дмитрий Демидов. Он высказал уверенность в успешном продолжении плодотворного сотрудничества с новыми руководителями духовной и светской власти Полоцкого района.  К поздравлениям присоединился председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Маркович.

Нелли РАДЬКО

Фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4294
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1453
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 597
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE